Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Джон Эзард | The Guardian

"Новый" рассказ Хемингуэя может остаться ненапечатанным

Обнаруженный недавно короткий рассказ Эрнеста Хемингуэя свидетельствует, что частично его имидж "супер-мачо" начался с описания грубоватой, фарсовой сцены на испанской арене для боя быков времен его юности.

Хемингуэй сам спровоцировал этот инцидент, один из немногих случаев, когда он не проявил серьезного отношения к действу, которое впоследствии считал чем-то полумистическим.

Рассказ длиной в пять страниц, озаглавленный "Моя жизнь на арене для боя быков с Дональдом Огденом Стюартом", был выставлен на аукционе "Кристи" в Нью-Йорке, где предположительно будет продан как минимум за 18 тысяч долларов. Однако он едва ли будет опубликован из-за действия запрета наследников автора, защищающих его репутацию от возможных обвинений в юношеском дурачестве. Устроители аукциона сказали вчера, что из-за отношения наследников они не могут опубликовать выдержки из рассказа.

Хемингуэй написал этот рассказ в 1924 году, когда ему было 25 лет. После этого последовала целая лавина произведений, сделавших ему имя, в том числе сборник рассказов "В наше время", романы "И восходит солнце" ("Фиеста"), "Вешние воды" и еще один сборник рассказов "Мужчины без женщин".

Рассказ об Огдене Стюарте был порожден тем же источником вдохновения, что и знаменитая "Фиеста", - праздник боя быков в Памплоне.

Дональд Огден Стюарт - обеспеченный и знаменитый сценарист - был одним из современников Хемингуэя. Среди прочего, он написал сценарий к известному фильму "Филадельфийская история".

Огден Стюарт в своей автобиографии в 1975 году описывал, как он, очкарик, оказался на ринге для боя быков с красной тряпкой в руках. Бык ударил его изо всех сил: "Мои очки полетели в одном направлении, накидка - в другом, а меня под всеобщее улюлюканье подбросило в воздухе ".

Внезапно потрясенный Огден Стюарт обнаружил, что больше не боится. "Мало того, я разозлился. Я налетел на быка с криком: "А ну иди сюда, ты, тупой сукин сын!" Результат, к несчастью, был тот же. Однако "Эрнест похлопал меня по спине, и я почувствовал себя так, будто я забил решающий гол".

В рассказе Хемингуэя, который выставляется на продажу вместе с письмом, его соотечественника швыряют по арене как тряпичную куклу. Представители аукциона "Кристи" сказали: "Рассказ заканчивается тем, что измочаленный Стюарт, едва дыша, просит Хемингуэя исполнить его последнее желание и поведать миру о его подвигах". Хемингуэй расписал этот эпизод для своего приятеля журналиста. Потом историю опубликовала The Chicago Tribune, причем появилась сцена, где Хемингуэй сражает быка Огдена Стюарта, повергая его наземь.

Биограф Хемингуэя Кент Линн считает, что это было очень важно для создания гипермужественного образа автора. "С этого рассказа началось массовое восприятие Хемингуэя-мужчины. Памплонская история стала для него впечатляющим началом".

Хемингуэй застрелился в 1961 году, физически и духовно измученный попытками соответствовать своему образу. Рассказ 1924 года, предположительно отправленный Огдену Стюарту, продает его сын Дональд Стюарт, проживающий в Риме спортивный журналист, специализирующийся на автомобильных гонках.

Эксперт, представляющий "Кристи", Патрик Макграт сказал: "Это легкий, короткий, смешной рассказ. Он написал его, когда правил гранки сборника "В наше время". Возможно, он хотел таким образом расслабиться".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru