Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Эрик Сильвер | The Independent

В Рамадан паломники могут обрушить Соломоновы конюшни на Храмовой горе

Храмовая гора - одно из самых древних исторических мест, священное для евреев, христиан и мусульман (последние называют ее Харам аль-Шариф). На протяжении веков она была источником бесконечных диспутов между представителями различных религий.

Теперь Израиль угрожает ограничить количество мусульман, которые смогут попасть во время Рамадана в святыню, третью по значимости для ислама. Израильтяне опасаются, что Храмовой горе грозит обрушение.

Израильтяне указывают, что работы, которые велись в течение последних восьми лет с целью превращения подземных Соломоновых конюшен в большую мечеть, подточили 35-акровую платформу, и в итоге части сохранившейся стены могут обрушиться в низину под ней. Так как во время Рамадана, который начнется в середине октября, на пятничные молитвы, как ожидается, будет собираться до 200 тыс. верующих, это может вылиться в глобальную катастрофу для одного из священнейших мест, которое к тому же пострадало от землетрясения в прошлом феврале.

После того как обращения в "Вакф" - исламский фонд, который надзирает за Храмовой горой, - не принесли никаких результатов, Израиль попросил о вмешательстве короля Иордании Абдаллу. Вчера представитель полиции сообщил, что с этой целью глава полиции Иерусалима Илан Франко посетил на прошлой неделе Амман. Иордания, исторический хранитель мусульманских священных мест в Иерусалиме, формирует бюджет "Вакф" и выплачивает зарплату его сотрудникам, хотя его руководителя назначает палестинская администрация.

Израиль хочет заблокировать доступ на крышу Соломоновых конюшен, которые мусульмане называют мечетью Марвани, и в восточное крыло зала площадью 4 тыс. квадратных метров, где, по словам израильтян, существенно ослаблены несущие арки.

"Над строением (Соломоновыми конюшнями) нависла неминуемая опасность, особенно если на крыше соберется большое количество людей. Часть стены может обрушиться", - заявил изданию Independent Йон Селигман, иерусалимский археолог в Израильском обществе древностей.

Гидеон Эзра, министр внутренней безопасности, выступая вчера по радио, заявил, что у Израиля нет иного выбора, кроме как ограничить количество молящихся во время Рамадана. Он указал, что Израиль не намерен мешать мусульманам молиться там. Если же оговоренные районы Храмовой горы будут закрыты, как того хочет Израиль, тогда будет пропущено больше верующих.

Хотя после завоевания Израилем Восточного Иерусалима в 1967 году Храмовая гора осталась под юрисдикцией мусульман, общий контроль принадлежит Израилю. Там постоянно присутствует израильская полиция, которая ведет проверку верующих.

Главный инженер "Вакф" Иссам Авад назвал тревогу Израиля "необоснованной". Он указал, что шесть месяцев назад строение обследовали египетские инженеры, и теперь "Вакф" проводит необходимые работы под надзором Иордании. "Мечеть Марвани, вмещающая 4 тыс. молящихся, безопасна для молитв", - настаивает он.

Соломоновы конюшни, где рыцари-тамплиеры в триллере "Код да Винчи" обнаруживают "взрывной секрет Святого Грааля", сегодня вызывают столько же споров, сколько и 900 лет назад.

Конюшни уходят корнями к реконструкции Царем Иродом Еврейского Храма в I веке до н.э. Римляне уничтожили их в 70 году н.э., но они были восстановлены первыми мусульманскими правителями Иерусалима в начале Средних веков и захвачены крестоносцами.

В мире не много других мест, где так тесно переплетены история и легенды. На этой горе Соломон и Ирод возвели свои храмы. В еврейской традиции эта гора называется Горой Мориа, где Авраам должен был принести в жертву Исаака. В Евангелии рассказывается, как из храма на этой горе Иисус изгонял торгующих.

Мусульмане называют гору Харам аль-Шариф, Благородная святыня, и полагают, что туда на крылатом коне Бараке из Мекки за одну ночь перенесся пророк Мухаммед вместе с архангелом Гавриилом. Там, в "Храме отцов" его ждали Авраам, Моисей и другие, и после этого вместе с Гавриилом он вознесся в небо к Престолу Аллаха.

Римляне уничтожили Еврейский Храм в 70 году н.э. Халиф Омар, который завоевал Иерусалим в 638 году, построил на этой горе первую мечеть. Позднее мусульманские правители возвели здесь великолепный Купол Скалы и мечеть Аль-Акса, превращенные в церкви крестоносцами в 1099 году и обратно в мечети - после завоевания Иерусалима Саладином в 1187 году.

В 1967 году Моше Даян приказал своим войскам снять флаг со Звездой Давида, который они водрузили над Куполом Скалы. В 1980-х "еврейское подполье" планировало взорвать гору. Визит на Храмовую гору Ариэля Шарона, тогдашнего лидера израильской оппозиции, в сентябре 2000 года, стал спусковым крючком интифады.

Чтобы расчистить проход к конюшням-мечети, мусульманские власти бульдозером выбили дыру 1500 кв. метров в диаметре и глубиной 11 метров и затем положили бетонную плиту поверх нее. Израильские инженеры говорят, что это дестабилизировало оставшуюся стену. Трещины в ней были зафиксированы и раньше, но, по словам израильтян, проведенные работы значительно ухудшили положение вещей.

"Вакф" подозревает, что Израиль хочет предъявить историческую претензию на гору. "Они говорят, что евреи заинтересованы в этой горе так же, как и мусульмане, - говорит Иссам Авад. - Мы отвергаем это. Делить гору - значит разжигать гражданскую войну".

Израильтяне тоже не доверяют палестинцам. "Вакф" отказывается впустить израильских инспекторов для оценки проводимых работ. "Если вы орудуете бульдозером, то можно причинить непоправимый ущерб ", - говорит Селигман.

В мусоре, выкапываемом мусульманскими контрактниками, израильские археологи нашли камни и гончарные изделия разных эпох, но пока ничего существенно важного. "В основном они, похоже, уничтожили мусульманский пласт", - добавляет Селигман.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru