Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

| Le Figaro

Четырехлетняя борьба обернулась для палестинцев бедствием

Сегодня интифада вступает в свой пятый год. Начавшаяся 28 сентября 2000 года, после визита тогдашнего лидера оппозиции Ариэля Шарона в район священных мечетей, четырехлетняя борьба не оправдала надежд палестинцев. Они так и не добились создания своего независимого государства и все глубже увязают в политическом хаосе, а их экономика разваливается. Периодическая блокада палестинских территорий, израильские военные операции и строительство разделительного барьера привели к сокращению терактов в Израиле. Но перспектива политического урегулирования отодвинулась еще дальше.

Премьер-министр Ариэль Шарон представил план одностороннего ухода из сектора Газа. Следуя логике размежевания с палестинцами, нашедшей свое воплощение в продолжении строительства "стены безопасности", он также обязался усилить израильский контроль над северной частью Западного берега реки Иордан. Но в этом районе строительство поселений со времени начала интифады заметно активизировалось. По данным Центрального статистического бюро в Иерусалиме, к концу 2003 года на оккупированных территориях проживало 232 тысяч еврейских поселенцев, тогда как в конце 2000 года их было лишь 198 тысяч.

Израиль сохранит еврейские анклавы на Западном берегу Иордана. Окруженный "барьером безопасности", этот регион останется разделенным на анклавы, что грозит помешать созданию жизнеспособного палестинского государства. Правительство активизировало строительство "стены безопасности", маршрут которой вызвал критику международного сообщества, а также палестинцев, которые усматривают в нем способ аннексировать их земли.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru