Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Мэтью Прайор | The Times

Маленькая девочка, привезенная из России с любовью

Заметные успехи Джессики Лонг

Ее нашли в старом и сером коммунистическом детдоме в Сибири, где дети были привязаны к кроваткам по трое, а в разбитые окна дул холодный ветер. Спустя 11 лет она стала звездой Паралимпийских игр в Афинах.

Джессика Лонг завершила завоевание золотых медалей для США в пятницу, выиграв финал женской эстафеты на 400 метров в плавании вольным стилем, принеся команде 15 секунд. Ей 12 лет. У нее ампутированы обе ноги, и когда видишь, как она движется по бортику бассейна на коленях, держа в руках протезы, понимаешь, что ничего невозможного нет.

На Играх, где множество впечатляющих историй, где победа над обстоятельствами является почти стереотипом, Лонг блистала, хотя из-за самой природы паралимпийских рекордов невозможно назвать ее самой молодой обладательницей трех золотых медалей.

"Это так странно, так удивительно, - сказала она. - Я знала, что представляю свою страну, но подняться на пьедестал, увидеть свой флаг, услышать свой гимн!.."

За Лонг в Афинах болела почти вся ее семья: ее родители Бет и Стив, 21-летняя Аманда и 14-летний Джошуа, взятые из того же детдома, восьмилетняя Ханна и пятилетняя Грейс, две бабушки и дедушка, а также ее врач. Для ее 19-летнего брата Стивена и его жены поездка оказалась непозволительно дорогой.

Лонг из Балтимора, но родилась она в Иркутске. Ее отец приехал забрать ее, узнав о ней на занятиях для тех, кто собирается усыновить ребенка.

"Когда я приехал, одна из воспитательниц держала ее на руках, - сказал он. - Волосы у нее были коротко острижены, но она была очень хорошенькая. Детдом был ужасен, стены покрыты чем-то вроде просмоленной черепицы, очень холодные, в некоторых окнах выбиты стекла".

"Вода в туалетах не спускалась, пользовались шлангами. Детей клали в кроватки и привязывали. Там слишком много детей, наверное, человек 200. Воспитательницы казались заботливыми, но они были перегружены".

"У Джессики были деформированы ноги ниже колена. Она родилась без малых берцовых костей, у нее не было лодыжек и многих костей стоп. В полтора года она перенесла ампутацию, и ей сделали протезы. Именно тогда она начала ходить, через несколько недель. Я думаю, легче было из-за того, что она никогда не ходила по-другому".

Родители знали, какую ответственность они на себя берут.

"У Джошуа была заячья губа и волчья пасть, они оба нуждались в помощи, - сказала Бет. - У нас было двое детей, и мы хотели взять детей, которые действительно нуждались в приемных родителях".

Несмотря на некоторые сообщения, Бет и Стив не верят, что биологические родители Джессики и Джошуа умерли от травм, полученных во время чернобыльской катастрофы, они полагают, что детей бросили матери-одиночки, которые не могли о них позаботиться.

Через два года после того, как она начала заниматься плаванием, Лонг выиграла заплыв на 100 метров вольным стилем и участвовала в эстафете 4 x 100 метров в Афинах. Спринт для нее труднее, поскольку ей приходится падать, а не прыгать в воду, но в остальном у нее все получается.

"Кажется, что ей неудобно, когда она передвигается на коленях, но она не обнаруживает никаких признаков неудобства", - сказала Бет.

"Она просто спрыгивает со ступенек на коленях. Мы не разрешаем ей это делать, но она не любит, когда ей что-то запрещают". Теперь у нее есть полное право носить свою любимую футболку, на которой написано: "Я девочка, я спортсменка, я занимаюсь плаванием, готовьтесь к поражениям".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru