Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Сьюзан Пейдж | USA Today

Лидерство Буша сокращается

По результатам последнего опроса, проведенного совместно газетой USA Today, телекомпаний CNN и службой Гэллапа, занимающейся опросами общественного мнения, среди активных избирателей президент Буш опережает сенатора Джона Керри на 8 процентов. Это меньше, чем в начале сентября, однако свидетельствует, что в предвыборной кампании, в которой на протяжении нескольких месяцев кандидаты шли ровно, Буш сохраняет твердое преимущество.

Участникам опроса предлагалось ответить на несколько вопросов, в том числе касающихся голосования на прошлых выборах и интереса к нынешней кампании. С их помощью среди всех зарегистрированных избирателей выделяются те, кто, скорее всего, пойдет на избирательные участки. В прошлом результаты опросов среди таких активных избирателей точнее всего предсказывали итоги голосования.

Среди всех зарегистрированных избирателей отрыв Буш от Керри был немного больше - 11 процентов.

Накануне своих первых теледебатов в четверг Буш лидирует, а избиратели обеспокоены терроризмом.

Но преимущество Буша не подавляющее, и, по мнению аналитиков, предстоящие в ближайшие 15 дней три раунда теледебатов либо его укрепят, либо разрушат.

"Дебаты - это единственная возможность, которая осталась у Джона Керри, чтобы сравнять счет", - говорит Меттью Дауд, главный стратег кампании Буша.

Марк Меллман из штаба Керри говорит: результаты опроса свидетельствуют, что Керри, который начал сильнее критиковать Буша за его подход к проблемам Ирака и терроризма, вновь собирается с силами. "Каждый новый опрос показывает, как сокращается разрыв между кандидатами", - говорит он. По его мнению, борьба идет в основном ровно.

Однако другие результаты опроса указывают на то, что репутация Керри по некоторым основным вопросам оказалась подмоченной. Наверное, это результат республиканской агитации на телевидении и во время поездок по стране.

В частности, впервые с того момента, когда в марте он стал вероятным кандидатом от демократов, Керри не имеет больше преимущества в области экономики. Число опрошенных, считающих, что Буш лучше справится с экономическими проблемами, превышает число отдающих преимущество в этой сфере Керри, на 6 процентов. По борьбе с терроризмом Буш имеет 27-процентное преимущество. Действия Буша одобряют 54 процента опрошенных, самый высокий показатель с января.

Вероятные избиратели больше всего сейчас обеспокоены терроризмом. 35% утверждают, что это самая важная тема, влияющая на их выбор. 31% считают главным вопрос экономики. Для 19% - это Ирак, для 12% - здравоохранение.

52% опрошенных считают, что у Буша есть четкий план действий в Ираке. В то время как 63% полагают, что у Керри такого плана нет. Впервые число тех, кто считает, что Керри справится с обязанностями главнокомандующего, упало ниже 50%, до 49%.

44-54% активных избирателей считают, чтобы политика Буша поведет страну в правильном направлении. От 44 до 49% в этой группе полагают, что политика Керри поведет страну в неверном направлении.

Однако и у Буша есть уязвимые места. Американцы настроены относительно пессимистично по поводу ситуации в Ираке, несмотря на заверения президента, что Ирак движется к демократии и свободным выборам. 52% считают, что дела у США в Ираке обстоят плохо. Более трети хотят вывода всех американских сил, находящихся в Ираке.

Ожидания, связанные с выступлением Буша на предстоящих дебатах, высоки. Обычно кандидатам выгоднее, когда от них не ожидают многого, потому что так легче эти ожидания превзойти. В данном случае 39-52% полагают, что на теледебатах Буш будет выглядеть лучше, чем Керри, а 18% говорят, что дебаты могут оказать решающее влияние на их выбор.

Опрос проводился с пятницы по воскресенье. Из активных избирателей за Буша проголосовали 52%, за Керри - 44%, за независимого кандидата Надера - 3%. Среди всех зарегистрированных избирателей Буша выбрали 53%, Керри - 42%, Надера - 3%.

Результаты опроса, о котором идет речь в этой статье, не идут вразрез с результатами других опросов. Результаты опроса журнала Time, опубликованные в минувшие выходные, дают Бушу 6-процентное преимущество, что ниже 11-процентного преимущества, которое у него было непосредственно после окончания съезда республиканцев.

По данным другого опроса, проведенной телеканалом ABC News и газетой Washington Post, Буш тоже опережает Керри на 6 процентов.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru