Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2006 г.

Жан-Пьер Перрен | Libération

"Трупы подбирают на улицах, иногда обезглавленные"

Получив несколько писем с угрозами расправы, Салах, инженер, никогда не занимавшийся политикой, только что покинул Ирак и приехал в поисках убежища во Францию. Он рассказывает о последних неделях, проведенных им в одном из кварталов Багдада, в котором живут и сунниты, и шииты.

"Последнее письмо с угрозами в адрес моей семье было написано от руки и под ним не стояло никакой подписи: "Внимание, внимание, внимание! Вы, салафиты, люди Саддама Хусейна, пособники американцев! Вы должны покинуть свои дома в течение 48 часов. Иначе вы будете казнены". Это письмо получили четыре или пять семей, живущих на той же улице. Скорее всего, оно исходило от "Армии Махди".

Мой брат рассказал мне о произошедшем десять дней назад похищении врача из больницы в Кадимии (суннитском квартале) Похитители вытащили его из машины и бросили в багажник своего автомобиля. Его нашли через два или три дня. Его пытали, а потом убили выстрелом в голову. Он стал пятым или шестым врачом этой больницы, убитым таким же способом. Это произошло среди бела дня, на глазах у персонала. Полиция не вмешалась. Люди были так напуганы, что никто не осмелился выключить мотор в машине доктора: он работал 24 часа.

Шиитского имама, моего дальнего родственника, убили на глазах у жены и детей. Убийцы, которые велели ему покинуть квартал, застрелили его в тот же день, когда он должен был уехать. Его жена была сунниткой и, возможно, он сблизился с салафитами.

По словам одного из моих родственников, работающих в морге, ежедневно туда доставляют по 200-250 трупов. Большинство застрелены выстрелом в затылок, и на всех телах есть следы пыток. Но правительство потребовало от руководства морга, чтобы оно сообщало о 60-70 смертях в день, не больше.

Чаще всего людей пытают с помощью электродрели. Трупы подбирают на улицах, иногда обезглавленные. Это стало обычным зрелищем, как трупы раздавленных собак".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru