Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2006 г.

Гарри де Кветвиль | The Telegraph

Боевики в секторе Газа "готовятся показать силу"

Палестинские боевики в секторе Газа перевооружаются и проходят переподготовку, чтобы вскоре помериться силами с израильской армией, сообщили вчера источники в разведке.

Юваль Дискин, глава израильской разведывательной службы Шин Бет, заявил, за прошедший год в Газу переправили 19 тонн взрывчатки. Другой высокопоставленный израильский чиновник дал понять, что палестинские боевики закупают более эффективное оружие.

Понятно, что Израиль может использовать неурегулированную ситуацию вокруг похищения солдата в июне как повод для возобновления крупных операций в Газе, чтобы ликвидировать угрозу поступления нового оружия.

Представители Египта оказали добавочное давление на "Хамас", указав, что либо будет обеспечено освобождение ефрейтора Гилада Шалита, либо "Хамас" рискует ввергнуть сектора Газа в "кризис" и новую военную угрозу.

Ефрейтора Шалита похитили три группы боевиков и увезли на территорию сектора Газа, спровоцировав крупную израильскую операцию, частично прерванную войной в Ливане.

Бригадный генерал Шалом Харари из военной разведки заявил вчера, что израильские войска Могут "войти вглубь сектора Газа", если Шалита не освободят. Обвинив Иран в том, что он стоит за новой оружейной гонкой, генерал заявил, что Иран нашел активных партнеров в лице палестинских боевиков.

"Иран - ближневосточная сверхдержава. Для него очень важно доставить ракеты в сектор Газа, чтобы создать угрозу, окружающую Израиль со всех сторон", - сказал он.

"Между тем война в Ливане укрепила волю палестинцев и добавила насущности в их усилия по модернизации оружейных систем".

Он заявил, что арсенал, имеющийся в распоряжении несметного количества военизированных группировок сектора Газа - в число которых входят "Хамас", "Исламский джихад", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты народного сопротивления" - по-прежнему слабее арсеналов ливанской группировки "Хизбаллах".

Но он добавил, что вооруженные группировки меняют самодельные снаряды "Кассам" на 122-миллиметровые ракеты "Град B" с радиусом действия, позволяющим наносить удары по городу Ашкелон на юге Израиля.

Хотя палестинские группировки хвастаются самодельной противотанковой ракетой, известной как "Батар", представители израильской разведки это отрицали. Но они сообщили, что боевики заменили стандартный гранатомет РПГ-7 на модернизированные версии, способные пробивать израильские танки "Меркава". "Они хотят обзавестись оружием, которое "разрушает уравнение" нашего военного превосходства, - заявил один из представителей разведки. - Они хотят иметь возможность атаковать символы нашей мощи: танк "Меркава", вертолет Apache, прибрежные ракетные катера и бронированные бульдозеры".

В частности, отметили источники, у палестинских боевиков наличествует "действительно горячее желание" перенять тактику, примененную "Хизбаллах" во время войны в Ливане, когда ракеты "Корнет" российского производства оказались смертельными для танков, а ракеты "Катюша" увеличенного радиуса действия были направлены на города в глубине территории Израиля.

"Усилия направлены на модернизацию ракетных систем", - сказал Харари. Но, добавил он, хотя каких-то военных экспертов из Ливана и Сирии переправили в сектор Газа, палестинские группировки "не умеют обращаться со сложным оружием. Чтобы им пользоваться, надо пройти курсы".

В лагере беженцев Хан Юнис в секторе Газа депутат парламента от "Хамаса" вчера заявил, что разговоры об усовершенствованиях палестинского оружия - это ложь. "Это горы лжи, чтобы оправдать атаки Израиля на нас, - заявил Ехия Муса. - Ситуация в секторе Газа хуже, чем когда-либо. Это Израиль угрожает Газе и атакует Газу".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru