Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2007 г.

Мари-Клод Декам | Le Monde

Ахмадинежад: фиаско в ООН, триумф в Иране

С самого начала визит Махмуда Ахмадинежада в Нью-Йорк не задался: в понедельник 24 сентября его хозяин, ректор Ли Боллинджер, принимая его в Колумбийском университете, назвал его "мелким, жестоким и недалеким диктатором". Затем высказывание иранского президента о том, что "в Иране гомосексуалистов нет", было встречено смешками и гиканьем. И, наконец, на следующий день в ООН его заявление о том, что иранское ядерное досье "закрыто", не вызвало особого энтузиазма.

В Тегеране нью-йоркское фиаско обернулось триумфом. Телевидение твердит об "огромных толпах, встречавших иранского президента - звезду встреч в ООН", как сказал один иранский комментатор, превознося его "дух открытости" перед лицом "грубости". "Смело и отважно войдя в клетку льва, он стал еще большим героем в глазах арабо-мусульманского мира", - пишет газета Iran News.

Многочисленные газеты, в том числе те, что обычно критикуют экономическую политику и авторитарные отклонения президента, например, Aftab-e Yazd, приветствуют "хладнокровие" Ахмадинежада "в ответ на постыдную речь главы Колумбийского университета, вселившее гордость в сердца всех иранцев". Двести депутатов опубликовали заявление в поддержку президента, а ректоры шести иранских университетов написали Боллинджеру, протестуя против "оскорбления страны с семитысячелетней цивилизацией и культурой".

"Американцы сыграли на руку Ахмадинежаду, - говорит по телефону из Тегерана бывший депутат-реформатор. - В данном случае националистический рефлекс работает в полную силу. Консерваторам нужны такие ситуации конфронтации, чтобы поддерживать давление на страну. За несколько месяцев до парламентских выборов 2008 года, превратив Ахмадинежада в "жертву хулиганствующих держав", американцы сделали ему королевский подарок".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru