Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2007 г.

Сара Клифф | Newsweek

Полюби меня и полюби мой тофу

И те, и другие не едят мяса. Однако это не делает легкой жизнь веганов, которые пытаются вступить в романтические отношения с "кровожадными" вегетарианцами

Религия и социальный статус всегда были помехой для любовных связей. Однако для тех, кто путешествует сегодня по сайтам знакомств, задача представляется еще более сложной. Теперь недостаточно разделять интерес к пина-колада или к свиданиям под дождем - сегодняшние холостяки хотят знать, здоров ли их потенциальный партнер и как часто он занимается спортом, в дополнение к другим чертам его личности. И помимо всего этого существуют трения между веганами и вегетарианцами.

Возможно это звучит контринтуитивно, в конце концов, и те и другие не едят мяса. Но для многих веганов, которые не употребляют в пищу таких животных продуктов, как молоко и яйца, одной любви недостаточно, чтобы преодолеть идеологические расхождения. "У меня связь с убийцей", - с горечью говорит Карл, один из многих веганов на подкасте Vegan freak, своего рода консультации для влюбленных. Карл, подписавшийся только своим именем, говорит, что его подруга следует правилам традиционного вегетарианства и что расхождения во взглядах создают напряженность в их отношениях. В сообществе веганов эта дилемма встречается довольно часто. Боб Торрес, один из ведущих подкаста, говорит, что знакомства и романтические отношения являются здесь одной из самых популярных тем, обсуждаемой веганами.

Среди тех, кто ищет партнеров, не только веганы озабочены состоянием своего здоровья. Онлайновый сайт знакомств Match.com отмечает растущий интерес к этой теме у 15 млн посетителей сайта. В 2004 году около 15% посетителей сайта отметили, что регулярно делают физические упражнения. Среди сегодняшних посетителей сайта 43% говорят, что делают упражнения 3-4 раза в неделю. Таким образом, на этом веб-сайте людей, заявляющих о своей приверженности физическим упражнениям, больше, чем тех, кто говорит о приверженности религии. Еда также становится обсуждаемой темой. На сегодняшний день около половины посетителей сайта хотят, чтобы их партнер придерживался здоровой диеты, в сравнении с 12%, заявлявшими об этом три года назад. Консультант сайта Яан Кернер считает, что эти проблемы могут стать причиной более серьезных конфликтов между партнерами, чем политические или философские разногласия. "Я думаю, что люди могут постоянно спорить об интеллектуальных предметах, поскольку противоположности притягивают друг друга", - говорит он. Однако спор между лежебокой и фанатиком фитнеса может иметь роковые последствия. "Я не могу точно сказать, сколько раз я слышал, как люди "срываются", говоря о таких вещах, - продолжает Кернер. - Здесь речь заходит об общих ценностях, о том, как люди организуют свое время. Это конфликты, связанные как с планированием времени, так и с различными ценностными системами".

Веганы и вегетарианцы сталкиваются и с более серьезными дилеммами, когда их отношения только завязываются. Для многих вегетарианцев и почти всех веганов отвращение к мясу значит много больше, чем просто вкусовые пристрастия, - это внешнее проявление их этических и моральных убеждений, связанных с жестокостью по отношению к животным и ответственностью за жизнь живых существ. Возьмем, к примеру, Джона Каннингема из Балтимора. "Если я могу не привносить жестокость в общество и этот мир, я хотел бы воздержаться от этого", - говорит он. Он является веганом с 2001 года и прошлым летом женился на своей давней подруге (вегетарианке). Он осознает критическую роль, которую "веганизм" может сыграть в развитии отношений. "Если кто-то собирается так решительно поменять свои привычки в том, что касается еды, у него должны быть веские основания для этого, - говорит он. - Это не может быть случайностью, связанной с тем, что вы вступаете в новые отношения"

Не удивительно, что появилось много сайтов знакомств, удовлетворяющих спрос со стороны "вегетарианского сообщества". Vegan Passions, Veggie Fishing, Planet Earth Singles - все это сайты знакомств для приверженцев защиты окружающей среды. Сайт Planet Earth Singles был запущен в апреле (очень удачно - в День Земли) и уже привлек 23 тыс. "экологически чистых" посетителей, многие из которых принадлежат к 1,4 млн веганов и 4,7 млн вегетарианцев. "Если кто-то принадлежит к экологическому движению, он стремится поддержать его на всех уровнях, даже на уровне взаимоотношений", - говорит Джил Кросби, основатель сайта Planet Earth Singles.

Однако это нелегкое дело - создать сайт знакомств для "зеленых". В то время как эти сайты тысячекратно умножают ряды своих членов, им все же далеко до "голиафов", подобных Match.com или eHarmony, и ни один сайт до сих пор не сумел достичь успехов в объединении веганов, сравнимых с успехом сайта JDate, объединившего евреев-холостяков. "Я знаю, это звучит банально", - говорит Пол Уильямс, 35-летний приверженец вегетарианства из Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. "На самом деле, я хотел познакомиться с человеком, у которого доброе сердце и который мог бы понять, почему я стал вегетарианцем". Найти женщину, которая разделит с вами "тофу на двоих" - это еще "круче", если вы не живете поблизости от большого города, в котором существует сложившееся вегетарианское сообщество, а заодно с ним рестораны и книжные магазины. "Это очень трудно", - говорит Уильямс о поисках друга-вегетарианца. "Я побывал на всех сайтах из этого разряда, вроде MySpace и Plenty of Fish, и стал платным членом eHarmony на какое-то время. И у меня были лишь считанные знакомства на сайте с вегетарианцами".

И все же можно указать на одну романтическую историю любви, волшебным образом соединившую веганов. Ведущий сайта Vegan Freak Боб Торрес выполняет свою работу вместе со своей женой Джиной Торрес. Эта пара познакомилась в штате Пенсильвания, сейчас они оба преподают в St.Lawrence University в Кантоне, штат Нью-Йорк. Они поженились девять лет назад и три года как стали веганами. И это не единственный пример. Боб и Джина говорят, что они знают, как завязывались серьезные отношения у веганов, посещающих форум на их веб-сайте Vegan Freak. "Это нечто такое, что связывает и объединяет людей", - говорит Боб. Конечно, даже "веганские" пары не всегда могут избежать обычных житейских размолвок. Они могут спорить, например, кто из них готовит еду, кто моет посуду, но для тех, кому повезет, совместный ужин - это как любовь, начинающаяся с легкой закуски.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru