Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2007 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Российская внешняя политика: Нет!

Кроме своего "нет" Москве предложить практически больше нечего

С 1957 по 1985 год министром иностранных дел Советского Союза был Андрей Громыко. За свое свирепое выражение лица он получил в англоязычных СМИ прозвище Grim Grom (от английского grim - "жестокий, беспощадный" и по начальным буквам своей фамилии. - Прим. ред.). В историю международной дипломатии он вошел как "мистер Нет". В Совете Безопасности ООН Громыко накладывал советское вето на бесчисленные западные инициативы. При этом речь практически всегда шла не о сути, а о принципе - он стремился показать, что обойти такую сверхдержаву, как СССР, невозможно.

Россия как правопреемник Советского Союза после распада последнего унаследовала постоянное членство в Совете Безопасности. И теперь, после поначалу конструктивной роли, она снова возвращается к прежним методам. И хотя обаяния у министра иностранных дел Сергея Лаврова несколько больше, чем у Громыко, но в остальном он вряд ли ему в чем-то уступает. Россия снова обрела свою силу, и это следует продемонстрировать.

Независимость Косово под контролем? Нет! Ужесточение санкций в отношении Ирана, который, без сомнения, создает атомную бомбу и одновременно грозит уничтожением Израиля? Нет! Санкции в отношении бирманской военной хунты, которая отдает приказ стрелять по мирным демонстрантам? Нет!

Конечно, во всех этих случаях имеются серьезные контраргументы. Но смысл в них бывает только тогда, когда они сопровождаются реалистичными альтернативами. Однако кроме своего "нет" Москве предложить практически больше нечего. Да и вообще, конструктивные международные инициативы исходят от России крайне редко. В Шанхайской организации Москва сотрудничает исключительно с диктаторскими или авторитарными режимами: Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Бороться, как утверждает президент Путин, следует, прежде всего, с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Очевидно, к этим опасностям Кремль причисляет и бирманское демократическое движение.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru