Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Дилан Лев Макклейн | The New York Times

Выборы президента ФИДЕ состоятся: попытка оспорить их в суде провалилась

Выборы президента ФИДЕ, как и намечалось, состоятся в среду на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске, сообщает в блоге на сайте The New York Times обозреватель Дилан Лев Макклейн.

Судебный иск штаба Анатолия Карпова и пяти национальных федераций, в котором оспаривалось выдвижение Кирсана Илюмжинова и Беатрис Маринельо на высшие посты в ФИДЕ, не удовлетворен, поясняет он. "Решение суда не опубликовано, но представители обеих сторон тяжбы подтвердили результат", - пишет автор.

В иске говорилось, что выдвижение Илюмжинова и Маринельо нарушает правило: кандидат должен более одного года состоять в национальной федерации, которая его выдвигает. Но суд постановил, что вопрос о членстве в национальной федерации более одного года - рекомендация, а не требование, сообщил информированный источник.

В иске также ставился вопрос, кто вправе считаться кандидатом от Российской шахматной федерации - Карпов, которого она, видимо, выдвинула в мае, или Илюмжинов, согласно позднейшему письму и.о. главы федерации Аркадия В. Дворковича. Как пишет автор материала, "неизвестно, принял ли суд решение о том, кто из кандидатов может заявлять, что выдвинут Россией".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru