Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Джузеппе Д'Аванцо | La Repubblica

Офшоры Берлускони: сеть из 64 компаний, выведенных из бюджета

В среду должно состояться выступление в итальянском парламенте премьер-министра Сильвио Берлускони. Ответит ли Кавалер на многочисленные вопросы, в том числе на вопрос о том, все ли равны перед законом, интересуется Джузеппе Д'Аванцо в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Главу правительства ожидает решающее испытание, и все надеются, что он не станет, как обычно, разыгрывать партию говоруна, превращая ночь в день, а белое в черное", - пишет издание. Еще и потому, что вопросы, на которые ему предстоит ответить, обрели большую остроту после того, как председатель палаты депутатов Джанфранко Фини дал публичные объяснения по поводу приобретения дома в Монтекарло. Фини заявил, что уйдет в отставку, если будет доказано, что для приобретения недвижимости он использовал подставную офшорную фирму.

"Грех наивности в частном деле может привести к отставке председателя палаты депутатов, в то время как прямая, задокументированная и осознанная ответственность за преступное поведение, коррупционное и нанесшее ущерб государственной казне, вероятно, настолько ничтожна, что, вероятно, позволит Берлускони руководить правительством до конца мандата", - предупреждает автор статьи. И считает необходимым освежить память читателя.

"KPMG, международная аудиторская компания, представила 23 января 2001 года 800-страничный анализ семи бюджетных лет холдинга Fininvest, с 1989 по 1996 годы, который для краткости стали называть "All Iberian". В документе рассказывается, как обстоят дела в компаниях, принадлежащих Берлускони. Fininvest скрывает большую часть своей бухгалтерии. "Чтобы изменить показатели экономической, финансовой и патримониальной ситуации в консолидированном бюджете Fininvest", - говорится в документе KPMG.

Всего аудиторская группа выявила 64 офшорные компании трех уровней, контролируемые Fininvest. "От имени и в интересах Fininvest они совершают транзакции в секторах, имеющих для Группы стратегическое значение. Их бюджеты скрыты, но только для официальной бухгалтерии, поскольку руководители Fininvest их полностью контролируют. В период с 1989 по 1996 годы через "секретное" отделение "Б" из бюджетов Fininvest было переведено 884 млрд 500 млн старых лир (1 евро - 1936,27 лиры). Это неполные цифры, утверждает KPMG, потому что "счета, использовавшиеся семь лет этим отделением, мигрировали на Багамы. В Нассау, Норфол-Хаус, Фредерик-стрит, где размещается представительство Finter Bank & Trust. Сюда, на новые счета были переведены средства отделения "Б". Если только Сильвио Берлускони не вернул их в Италию, можно с уверенностью говорить, что Кавалер все еще хранит часть своего состояния в налоговых оазисах", - пишет автор статьи.

Журналист надеется, что в ходе своего завтрашнего выступления в парламенте Берлускони защитит свою честь, как это сделал Джанфранко Фини. "Он докажет, что является гражданином среди граждан с теми же правами и теми же обязанностями, что и остальные. Докажет равенство граждан перед законом и потребует, чтобы он предстал перед судом без каких-либо "щитов" и иммунитета. Он должен отбросить свои тревоги и навязчивые идеи, чтобы предоставить свободу правительству и парламенту противостоять трудностям, с которыми столкнулась страна, - рекомендует автор. - Но захочет ли завтра премьер продемонстрировать наконец, что закон в Италии действительно равен для всех?"

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru