Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Гонка за арктической нефтью: готова ли Россия делиться?

Российские лидеры никогда не скрывали, что имеют виды на Арктику, утверждает журнал Time. "В последние годы они четко давали понять: мы хотим большой жирный кусок Арктики, включая моря нефти и газа, залегающие на дне, и готовы защищать наши притязания", - пишет корреспондент Саймон Шустер. Но на прошлой неделе Путин на международном форуме заявил: Россия хочет, чтобы Арктика была "зоной мира и сотрудничества". Неужели он говорил серьезно? Пока арктические державы не спешат убирать из Заполярья крупные военные силы, замечает автор.

Полярные льды тают, и вскоре появятся возможности для освоения нефтегазовых месторождений Арктики. К концу 2014 года в ООН поступят конкурирующие заявки на районы Арктики от Канады, Дании и России, и ООН вынесет решение в соответствии с научной убедительностью заявок (в 2001 году она уже отклонила заявку России ввиду слабости доказательств). Но установление границ - задача не ООН, а самих стран, замечает Шустер.

По мнению автора, новый тон России - это и элемент попыток Медведева обаять Запад, и прагматическое осознание того, что освоение Арктики невозможно в условиях нестабильности. Тем не менее, в августе США, Дания и Канада впервые провели в Заполярье крупные учения. "Откровенно говоря, они готовят потенциал против России", - сказал Роб Хюберт из университета Калгари (Канада). "Некоторые скажут, что Москва начала первая: в июне 2008 года один российский генерал-лейтенант заявил, что Россия приступила к подготовке арктических войск после того, как несколько стран оспорили ее права на шельф", - пишет автор. Но на прошлой неделе Путин объявил предсказания о грядущей битве за Арктику попыткой рассорить государства региона. Российские официальные лица также отрицают, что идет подготовка специальных арктических войск.

Ведущий американский климатолог Роберт Корелл назвал речь Путина на форуме поворотным моментом, который переведет дебаты об Арктике в плоскость благоразумной дискуссии. И все же автор статьи считает, что Россия не утратила бравады. Депутат Госдумы, исследователь Артур Чилингаров заявил, что другие арктические страны должны благодарить Россию за водружение флага на океанском дне в районе полюса: "Мы заставили их задуматься о шельфе, о том, что надо там делать. Если кто-то хочет воткнуть там и свой флаг - места хватит. Но пройдет сто лет, прежде чем кто-то сможет туда погрузиться". "Итак, гонка продолжается", - заключает журнал.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru