Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Welt

Поставки угля на Украине - "дело политического значения"

В городе Авдеевка под Донецком на Донбассе находится один из крупнейших коксохимических заводов в Европе. "Каждый пятый или шестой житель работает на коксохиме, чьи трубы и цеха видны издалека. Но кажущаяся бесконечной степь на самом деле полна невидимых границ", - пишет обозреватель Die Zeit Ютта Зоммербауэр в своем репортаже.

Одна из этих границ находится "всего в паре километров к югу от завода, это линия фронта с сепаратистами, и там стреляют. Ведь новый официальный режим прекращения огня, вступивший в силу с начала сентября, нарушается тут каждую ночь". Один из свидетелей ночных "дуэлей" - 46-летний моложавый директор комбината, уроженец российского Дагестана Муса Магомедов. Дом Магомедова находится в Донецке. "Раньше я добирался до дома всего за 11 минут", - рассказывает мужчина. Теперь же для этого ему приходится пересекать линию фронта или же "полдня сидеть в машине и демонстрировать стальные нервы, чтобы проделать долгий путь в объезд через все пропускные пункты". В итоге с начала конфликта Магомедову приходится жить на территории завода. Кстати, работа завода, как отмечает издание, тоже оказалась под угрозой.

Все дело в том, что отрасли тяжелой промышленности на Донбассе сильно зависят друг от друга: угольные шахты снабжают коксохимические заводы, а те продают кокс сталелитейным заводам. "Война разрушила этот производственный цикл: раньше авдеевский комбинат получал большую часть угля из ахметовских шахт в Краснодоне. Теперь же поставки стали нерегулярны, так как Краснодон находится на территориях, подконтрольных сепаратистам, а железная дорога из-за обстрелов постоянно выходит из строя", - продолжает Зоммербауэр. В результате вместо украинского угля теперь закупается уголь из США или Австралии.

Более того, поставки угля с сепаратистских территорий стали на Украине "делом политического значения": многие возмущены тем, что украинский олигарх Ахметов занимается бизнесом по обе стороны фронта.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru