Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Эндрю Уорд | Financial Times

Дефицит энергоносителей привел Турцию к охоте за поставками

"Почти треть своего внутреннего потребления энергоносителей Турция обеспечивает за счет импорта, немалая доля которого приходится на российский газ. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет разнообразить поставки за счет использования новых источников газа на востоке Средиземноморья и севере Ирака", - сообщает Эндрю Уорд в Financial Times.

"Однако получение доступа к этим ресурсам чревато экономическими и геополитическими рисками даже до попытки связать их с турецким рынком, - говорится в статье. - Ресурсы восточной части Средиземноморья распределены между тремя странами - Израилем, Египтом и Кипром, которые находятся в сложных отношениях с Турцией и друг с другом".

"Между тем североиракский газ находится в зоне политической напряженности, вызванной сепаратистскими чаяниями курдского народа, а также более широкой турбулентностью в истерзанном войной регионе", - указывает журналист.

"Приходится учитывать так много факторов, - говорит Гарет Уинроу, независимый аналитик турецкой энергетики. - Трудно быть оптимистом, учитывая коктейль проблем".

"Недавние признаки прогресса получены ценой больших уступок", - говорится в статье.

"В этом месяце российская энергетическая группа "Роснефть" объявила, что ведет переговоры с Региональным правительством Курдистана в Ираке о строительстве газопровода, который служил бы турецкому и европейскому рынку. По словам представителей "Роснефти", ожидалось, что соглашение будет достигнуто к концу года, чтобы по "ускоренному" проекту поставки газа начались к 2020 году, - сообщает автор. - Хотя это начинание может привести к открытию новых поставок, участие в нем "Роснефти" показало, как трудно будет Турции избавиться от российской удавки, наброшенной на ее энергетический рынок".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru