Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Джереми Б.Уайт | The Independent

Республиканец обвиняет Россию во вмешательстве в энергетический рынок США

Республиканец Ламар Смит, конгрессмен Палаты представителей от Техаса, просит ведущие американские ИТ-компании предоставить доказательства того, что Россия финансировала материалы с возражениями против гидравлического фрекинга, размещенные на правах рекламы, сообщает Independent. Фрекинг - спорный способ добычи энергоносителей, вызывающий резкие споры среди американских политиков, поясняет журналист Джереми Б.Уайт.

"В письмах в Alphabet Inc, Facebook и Twitter Смит потребовал предоставить документы, которые могли бы прояснить, стремилась ли Россия применить "социальные медиа в целях влияния на энергетический рынок США", - сообщает издание. По мнению автора, еще более расширяется расследование того, как Россия использовала крупные интернет-сервисы, чтобы нарушить ход президентских выборов в 2016 году и сеять раздоры. В частности, Смит затребовал любую информацию о происхождении "рекламных материалов, (...) которые ратуют за так называемые зеленые инициативы".

В письме Смита говорится: "Комитет опасается, что разобщающие общественно-политические идеи, распространяемые через социальные медиа, негативно повлияли на определенные сектора энергетики, что может притормозить исследования и разработки в секторе ископаемого топлива и растущий газовый потенциал".

По мнению издания, Смит намерен переориентировать расследование российского вмешательства в дела США на острую тему фрекинга. "Многие активисты-экологи, а также члены Демократической партии считают, что фрекинг опасен для источников питьевой воды и здоровья нации, либеральные общественные организации много лет сплачиваются вокруг попыток запретить этот метод. Сторонники фрекинга возражают, что он создает новые рабочие места и сулит Америке энергетическую независимость", - говорится в статье.

Газета пересказывает письмо Смита: он заявил, что Россия финансировала "тайную кампанию против фрекинга, чтобы воспрепятствовать его широкому применению". Конгрессмен сослался на статью в газете The New York Times, высказывания экс-генсека НАТО Расмуссена от 2014 года и "рассекреченный доклад о российском вмешательстве в выборы, где детально описаны "программы против фрекинга" российской вещательной компании RT".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru