Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Сильвия Ревелло | Le Temps

Женева на один день стала православной столицей

Освящение алтаря русской церкви, 150 лет спустя после ее строительства, произошло в присутствии 30 верующих, приехавших из Швейцарии и других стран. Эта церемония вновь подтвердила особое место Женевы в православном мире, пишет журналистка Le Temps Сильвия Ревелло.

В среду утром храм принял швейцарских и зарубежных представителей духовенства и православной общины. Дипломаты, военные, элегантные женщины в цветных платках: все они прибыли для участия в освящении алтаря и в праздновании воздвижения Креста Господня. За благословением креста и реликвий последовала торжественная служба, и "Женева на несколько часов превратилась в эфемерную столицу православного мира", говорится в статье.

Храм в псевдорусском стиле, увенчанный пятью золочеными куполами, признанный культурным достоянием с 1979 года, возвышается в центре квартала Траншей, на месте старинных фортификационных сооружений Женевы. В ходе строительства в 1866 году это место для православного богослужения пользовалось поддержкой русской общины Женевы и даже членов царской семьи. В наши дни благодаря частным пожертвованиям удалось возобновить реставрационные работы, оцениваемых в 5 млн швейцарских франков, которые недавно были завершены. Город, кантон и Швейцарская Конфедерация также приняли участие в реставрации, отмечает журналистка.

Женева, будучи площадкой международной торгово-посреднической деятельности на нефтяном рынке, принимает многих российских олигархов. Не им ли обязана церковь своей роскошью? Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил лаконично отвечает: "Благотворительность предписана нашей верой. Я сам с детства приучен класть монетку во время сбора пожертвований".

Крестовоздвиженский собор, также называемый русской церковью за границей, славится своей независимостью и большей свободой мнений, чем другая православная церковь, расположенная в Шен-Бужери, подчиненная Московскому Патриархату и более близкая к Кремлю, считает Ревелло. "Женева - это особый случай, международный город с неотразимой дипломатической аурой, где свобода вероисповедания признана веками", - продолжает деятель церкви с длинной седой бородой, он служит здесь настоятелем с 2006 года. После его прихода община верующих выросла в пять раз и достигла примерно тысячи человек. "Русские, сербы, румыны, а также болгары, греки и эфиопы", - рассказывает архиепископ, подчеркивая неоднородный состав прихожан.

В православной общине Швейцарии - около 200 тыс. человек, уточняет Жан-Франсуа Майер, историк религии и директор Института Religioscope. Их количество постоянно растет начиная с 1980-х. "Сменилось несколько волн иммиграции. Сначала русские, затем выходцы из других стран Восточной Европы, сбежавшие от коммунистических режимов, приехали греческие, сербские и болгарские рабочие, недавно стали прибывать богатые российские бизнесмены. Сегодня многие в культурном отношении считают себя православными, но мало соблюдают религиозные обряды", - говорит он.

Издалека, под лучами полуденного солнца, русская церковь похожа на золотой самородок, сверкающий посреди этого богатого, но строгого квартала, отмечает журналистка. "Когда Джеймс Фази предложил участок земли всем религиозным меньшинствам Женевы, он приказал им построить что-то красивое, - напоминает одна наблюдательница, пожелавшая сохранить анонимность. - Как правило, общины, находящиеся в эмиграции, стремятся взять за образец самое лучшее, что есть в их родной стране. А у русской общины на такое дело достаточно средств".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru