Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Гордон Лаболд и Крейг Нельсон | The Wall Street Journal

Мэттис в Афганистане критикует российскую и иранскую помощь "Талибану"*

"Министр обороны США Джим Мэттис в среду выступил с критикой Ирана и России в связи с тем, что они продолжают вооружать и поддерживать боевиков "Талибана"* в Афганистане. Эта помощь, по словам американских чиновников, не только усиливает их огневую мощью, но и придает дополнительную легитимность", - пишут Гордон Лаболд и Крейг Нельсон в газете The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, в ходе первого визита в Афганистан с тех пор, как президент Дональд Трамп разъяснил новую стратегию в Южной Азии, Мэттис встретился в афганским президентом Ашрафом Гани и генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с главным американским командующим в Афганистане генералом Джоном Николсоном.

"Какие вызовы стоят перед США и их союзниками, показал удар боевиков по международному аэропорту - время атаки, очевидно, было выбрано так, чтобы совпасть с прибытием Мэттиса", - говорится в статье. Местная ветвь "Исламского государства"* взяла на себя ответственность за атаку. "Талибан"* заявил то же самое, подчеркнув, что его мишенью был министр обороны. Мэттис уже уехал из аэропорта, когда началась атака, сообщают журналисты.

Ранее в среду Мэттис заявил, что продолжающаяся помощь России и Ирана "Талибану"* не отвечает их интересам. "Эти две страны понесли потери из-за терроризма, поэтому я думаю, что для них не мудро полагать, что они каким-то образом могут поддерживать терроризм в другой стране и при этом он не вернется, чтобы их преследовать", - цитирует издание министра обороны США.

Неназванный военный чиновник сказал изданию: русские и иранцы дают "Талибану"* ощущение легитимности, и это "куда опаснее, чем то, что они предоставляют в плане боевой техники".

Как добавляет газета, "Россия признала, что она обменивается с "Талибаном"* информацией в рамках усилий по борьбе с "Исламским государством"*, но опровергла поставки оружия".


*"Талибан", "Исламское государство" (ИГИЛ) - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru