Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Энди Пастор | The Wall Street Journal

Россия согласна сотрудничать с программой NASA по строительству "Врат в дальний космос"

"Несмотря на все более напряженные дипломатические отношения между Вашингтоном и Москвой, главный космический чиновник России официально согласился принять участие в возглавляемых США усилиях по созданию замены Международной космической станции", - сообщает Энди Пастор в The Wall Street Journal.

"В совместном заявлении, прозвучавшем в среду на космической конференции в Австралии, не были озвучены обязательства каждой из сторон в области финансирования. Не было в нем и конкретных конструкторских деталей. Однако после месяцев неуверенности и публичных колебаний кремлевского руководства по вопросу о сотрудничестве с таким проектом данный ход представляет собой важный шаг вперед к тому, что должно стать форпостом около Луны, служащим отправной точкой для пилотируемых аппаратов, которые будут исследовать Солнечную систему в следующем десятилетии", - говорится в статье по поводу проекта DSG (Deep Space Gateway, "Врата в дальний космос") - посещаемой пилотируемой станции на орбите Луны.

"Игорь Комаров, генеральный директор "Роскосмоса", сказал на конференции в Аделаиде, что данный проект усовершенствует технологии, необходимые для долгосрочного исследования Марса", - передают журналисты.

"NASA еще изучает конструктивные возможности, и бюджетные вопросы пока не решены. Нескольких американских авиакосмических подрядчиков, в том числе Boeing Co. и Lockheed Martin Corp., попросили разработать планы строительства и снижения рисков. Самые первые секции модульных врат, которые предполагается построить, будут запущены только через несколько лет, - говорится в статье. - Однако Роберт Лайтфут, исполняющий обязанности главы NASA, сказал в заявлении, что агентство "радо видеть нарастающий международный интерес к движению" в этом направлении".

По словам Лайтфута, "заявления вроде подписанных совместно с "Роскосмосом" показывают, что концепт врат создает возможность" для "доступного и устойчивого изучения космоса пилотируемыми кораблями".

"В прошлом NASA подчеркнуло, что широкое международное сотрудничество - необходимый ингредиент любых планов по исследованию Красной планеты", - напоминают журналисты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru