Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

В России привлечено всеобщее внимание к главе нефтяной компании

"Суд над бывшим российским министром экономики, обвиняемым в коррупции, привлек всеобщее внимание к борьбе за власть в Кремле и к могуществу "главного нефтяного босса" в стране", - пишет журналист The Wall Street Journal Джеймс Марсон.

"В центре судебного процесса - ноябрьская встреча Игоря Сечина, главы крупной нефтяной компании, контрольный пакет которой принадлежит государству, и Алексея Улюкаева, который в то время занимал пост министра", - напоминает издание.

Пересказав стенограммы разговора Сечина с Улюкаевым, которые были преданы огласке на суде, издание отмечает: "Когда в середине августа началось судебное разбирательство, Улюкаев не признал себя виновным и сказал, что Сечин обвинил его ложно. Сечин заявил в интервью государственному телевидению, что Улюкаев требовал незаконную выплату за свою обычную работу, и добавил, что это преступление".

"Теоретически он просто начальник нефтяной компании, но он выделяется среди большей части остальной элиты, - сказал о Сечине Андрей Колесников, аналитик из Московского центра Карнеги. - Путин позволяет ему пугать других. Для Путина это полезно, чтобы поддерживать баланс сил".

Издание полагает: "Экономическая мощь и большие объемы нефтедобычи "Роснефти" обеспечивают Сечину видную роль в отношениях Кремля с другими странами". По мнению автора, Сечин упрочил связи России с Китаем, а "Роснефть" поддержала миллиардными ссудами нефтяную госкомпанию Венесуэлы.

В 2014 году, наложив на Сечина санкции, министерство финансов США отметило, что он "продемонстрировал абсолютную верность Владимиру Путину, и это один из ключевых компонентов его нынешнего статуса".

Издание возвращается к суду над Улюкаевым: "По мнению политолога Алексея Макаркина, открытый характер судебного процесса и относительно нейтральный тон его освещения телевидением - признаки того, что тактика Сечина сплотила нескольких противников".

"Когда один из главных игроков становится слишком могущественным, никто не хочет сделаться его следующей мишенью", - сказал Макаркин.

"Макаркин также отметил, что Путин недавно встречался с Сечиным и основным владельцем частной фирмы, у которой "Роснефть" в ходе судебной тяжбы потребовала без малого 3 млрд долларов, и что президент сказал журналистам, что этим двоим следует прийти к полюбовному урегулированию конфликта. По словам Макаркина, элита расценила это как адресованный Сечину сигнал - призыв умерить аппетиты", - сообщает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru