Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2002 г.

Анна Уитни | The Independent

Ненужные мобильные телефоны предполагается утилизировать

С этой недели вводится в действие схема, позволяющая сократить отходы путем утилизации приблизительно 90 млн. мобильных телефонов, пылящихся в столах и чуланах британцев.

Впервые владельцы ненужных аппаратов смогут отправлять их заранее оплаченным письмом в адрес компании, занимающейся утилизацией отходов. Подобная схема вступает в силу за два года до того, как начнет действовать новый закон ЕС, направленный на сокращение электрических отходов. Заниматься утилизацией мобильных телефонов будут розничная сеть магазинов Comet совместно с компанией связи XS tronix.

Главная задача состоит в том, чтобы эта схема была доступна всем, независимо от того, приобрел ли покупатель свой мобильный телефон в магазине фирмы Comet или в другой компании.

Потребители могут пожертвовать 5 фунтов в фонд помощи больным раком или использовать эту сумму в качестве скидки при покупке нового мобильного телефона.

Телефонные аппараты, отправляемые в XS tronix, будут разобраны, чтобы пластик и драгоценные металлы можно было затем использовать повторно. Детали, изготовленные из тяжелых металлов, будут удалены таким образом, чтобы свести к минимуму загрязнение окружающей среды.

В прошлом году благотворительная организация Oxfam призвала к утилизации мобильных телефонов, а в Шотландии одна компания уже задействовала подобную схему для сбора ненужных мобильных телефонов. В настоящее время в Великобритании утилизируют лишь 10% электротоваров.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru