Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2002 г.

Редакция | Tribune de Genève

Манифестанты в Женеве собрались, чтобы сказать "нет" Национальному фронту

"Ле Пен, фашист, народ доберется до тебя!" Под этим и другими лозунгами прошла манифестация, объединившая в субботу в Женеве на Новой площади около 500 человек. В этой стихийной и не санкционированной антифашистской манифестации приняли участие многие учащиеся школ и колледжей. Демонстрация прошествовала к консульству Франции. Около здания консульства находилось около 12 полицейских. Они были без касок и не сооружали никаких заграждений. Как оказалось, эта стратегия оказалась правильной: участники манифестации вели себя достаточно сдержанно. Затем манифестанты возвратились в парк des Bastions. Там, у стены Реформаторов под музыку Legroup танцевала и веселилась толпа. Именно в этот момент в водоемы парка попадали плакаты и транспаранты. "Фашисты, здесь фашисты!", - закричали манифестанты, расположившиеся на улице Красного креста.

Музыка прекратилась, и участники манифестации стали со всех сторон подходить к стене, чтобы узнать, что произошло. Некоторые из них стали преследовать скинхедов. Один из скинхедов забежал в кафе на улице Vieillle-Ville. Его товарищам удалось скрыться. Две витрины кафе уже были разбиты, когда вмешалась полиция. "Анекдотический случай, африканец защитил насмерть перепуганного скинхеда", - рассказал Антонио Оджерс. Депутат от партии "зеленых" в Высшем совете, он лично поручился, что этим скинхедом будет заниматься только полиция. Позднее один из манифестантов рассказал: "Все произошло очень быстро. Их было шесть человек, в основном девушки. Они сидели на стене. Они пришли позднее нас и сбросили на нас наши плакаты. Они даже пытались сбросить со стены одну из девушек! У них были бритые головы, на них были спортивные свитера и черные куртки. Они кричали: "Sieg Heil!"

Некоторые манифестанты обратились в полицию с жалобами на побои и ранения. "То, что происходит, просто ужасно. Такое произошло в Женеве в первый раз", -воскликнул один молодой человек. "Для нас это тоже впервые", - ответил один из полицейских, пытавшихся успокоить присутствовавших. Задержанный молодой скинхед, по мнению свидетелей, учащийся младших курсов колледжа, был допрошен и отпущен на свободу, заявил Жак Валери, представитель пресс-службы полиции. Официальные власти пока не решаются говорить о неофашистах. Между тем на улицах, по которым прошли манифестанты, можно было видеть листовки "Радикального единства", небольшой франко-говорящей экстремистской группировки. Было начато расследование. Некоторые участники анти-лепеновской акции отказались оставлять заявления в полицейском участке. Они предпочли возвратиться в парк. В течение нескольких минут они скандировали: "Полиция - повсюду, справедливости - нигде!"

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru