Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Где скрываются жена и дочери диктатора

После бегства из Сирии, жена и дочери диктатора, видимо, скрываются на севере Ирака под защитой местного клана

Саддам жив, или, по меньшей мерею, выжил после первой бомбардировки 19 марта. Об этом заявил Тарик Азиз, который в настоящее время в обмен на эту информацию выторговывает себе и своей семье спокойное и безопасное существование, хотя Великобритания опровергла слухи о предоставлении ему убежища.

Бывший вице-премьер, как и 12 других представителей режима, в настоящее время находится под арестом. Тарик Азиз якобы сообщил американской разведке о том, что видел раиса живым после бомбового удара 19 марта, но не исключает того, что Саддам погиб во время бомбежки 7 апреля. Эксперты из ЦРУ проанализировали заявления Азиза и пришли к выводу, что в некоторых случаях он говорил неправду. Возможно, он пошел на это, чтобы защититься от самых преданных соратников Саддама, все еще остающихся на свободе, или же он хочет использовать имеющуюся у него информацию в качестве обменного товара.

Между тем Тарик Азиз сообщил, что режим занимался уничтожением своего оружия в то время, когда американцы разворачивали войска в регионе. Что касается судьбы иракского лидера, то многие придерживаются следующей версии: бывшие оппозиционеры из Иракского национального конгресса, британские секретные службы, Азиз и даже американская разведка сходятся во мнении, что Саддам Хусейн жив. Вчера был его 66-й день рождения, который всегда отмечался в Ираке как один из основных национальных праздников. Американские войска готовились к возможной символической атаке в этот день, но лишь немногие преданные сторонники Хусейна вспоминали о нем в его родном городе Тикрите.

Некий бывший полковник иракской разведки сказал, что раис может скрываться в каком-нибудь доме в Багдаде, или же он сменил внешность и сегодня "маскируется", работая столичным таксистом. Другие полагают, что он бежал в северо-западные районы страны и находится где-то между Каимом и Синджаром, в районе границы с Сирией. Другие заявляют, что он уехал на северо-восток, в провинцию Дияла, поближе к Ирану. Лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби утверждает, что Саддам разъезжает в поясе смертника, чтобы взорвать себя вместе с американцами, если его вдруг арестуют.

Как бы то ни было, пока не станет окончательно ясно, что на самом деле произошло с Хусейном, многие иракцы будут бояться сотрудничать с новой администрацией. Между тем появилась информация о его первой жене Саджиде и трех дочерях - Рагде, Ране и Хале. В воскресенье иранское телевидение сообщило об их аресте, но агентство Al Arabiya распространило данные о том, что они укрылись на северо-западе Ирака под защитой племени Шамар, после того как Сирия изгнала их со своей территории вследствие протестов со стороны США. Шейх племени Фенер Ахмед Сфук аль-Фесал опроверг это сообщение, но отметил, что если бы женщины обратились к нему за помощью, он бы их принял.

Неясно, какой будет дальнейшая судьба Азиза: согласившись сотрудничать с Вашингтоном, он не хочет представать перед иракским трибуналом или оказаться в американской тюрьме. Вчера британская газета Sun написала о том, что Лондон обещал ему убежище в обмен на информацию о судьбе Хусейна и об оружии массового поражения. Якобы в соответствии с этим соглашением бывший вице-премьер будет помещен в тюрьму Чиксэндс, где будет находиться от шести месяцев до полугода. После того как он раскроет все свои секреты, он получит новые документы и, возможно, новое лицо (путем пластической операции), дом стоимостью 1,5 млн фунтов и круглосуточную охрану. Однако премьер-министр Тони Блэр сразу же опроверг это сообщение, заявив, что "никаких подобных планов никогда не обсуждалось и никогда не будет осуществляться".

В настоящее время обсуждается сдача и бывшего министра информации Мухаммеда Саеда ас-Саффаха, прославившегося как Али-комик, ибо до самого последнего момента отрицал присутствие американских войск в Багдаде.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru