Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Джон Уитфилд | Nature

Компьютер превращает певцов "под фанеру" в виртуозов

Компьютерщики подбираются к караоке

Благодаря американским компьютерщикам какофония может стать лирической мелодией. Их новая программа придает слабым голосам профессиональное звучание. Она может помочь инженерам звукозаписи сделать так, чтобы голоса певцов звучали лучше, а синтезированные голоса - по-человечески.

Студии и сегодня "ретушируют" записи вокалистов. Но, по мнению создателя программы Мэттью Ли из Технологического института штата Джорджия, нынешние методы довольно грубы, они могут менять диапазон, добавлять басовые ноты или тремоло, но не изменяют голосовую модель. "Наш контроль гораздо тоньше", - утверждает Ли.

Программа раскладывает голос на несколько частотных компонентов, а затем обрабатывает и воссоединяет их. Ли и его коллега Марк Смит из Университета Западного Лафайета, штат Индиана, научили программу понимать, что такое хороший голос, используя записи оперных певцов.

Программа может изменить любую из полудюжины сильных частот в поющем голосе. Баланс этих частот заставляет, например, Джесси Норман и Бритни Спирс звучать по-разному. Обычно хорошие певцы сильны во всем диапазоне.

В среду создатели представят свое детище на конференции американского Акустического общества в столице стиля "кантри" Нэшвилле, штат Теннеси. Сейчас они обучают свою программу воспроизводить голоса известных исполнителей "кантри" и бродвейских мюзиклов, хотя "качественность" в этих жанрах не так очевидна, как в опере.

Ли и Смит также надеются использовать свою программу для превращения воплей поющих караоке в благозвучные напевы. Но технологические достижения могут привести людей в замешательство. "Очень странно слышать, как ты сам издаешь звуки, которых производить не можешь, и тебе это доподлинно известно", - говорит Ли.

Ли отметил, что для создания коммерческой версии продукта потребуется несколько лет, а пока у его создателя нет промышленных партнеров.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru