Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

"Если только все общество не сойдет с ума"

Ухудшение общественного настроения в Польше заставляет приверженцев ЕС со страхом ожидать референдума по вступлению в Европейский союз, намеченного на 8 июня.

Если исходить из правила "провальная генеральная репетиция ? удачная премьера", то последние события не сулят приверженцам вступления в ЕС ничего хорошего. При пробном голосовании в маленьком верхнесилезском городе Прудник в воскресенье 81% участников высказались за вхождение Польши в Европейский союз.

Однако то, что на настоящем референдуме 8 июня большинство населения скажет "да", не отважится утверждать ни один человек, специализирующийся на изучении общественного мнения. Приверженцы ЕС опасаются, что ухудшение настроения в обществе, которое к тому же усиливается затяжным кризисом левого правительства во главе с премьером Лешеком Миллером, окажет влияние на результаты голосования.

Определенная беспомощность выявилась также во время симпозиума по расширению ЕС, который несколько дней назад был проведен в Кракове генеральным консульством Австрии в этом городе совместно с Ягеллонским университетом и австрийским Институтом Восточной и Юго-Восточной Европы (OSI). Правда, Тереса Сасинска-Клас из Института журналистики и общественных связей Ягеллоноского университета (IDKiS) считает негативный результат референдума маловероятным, "если только все общество не сойдет с ума". Однако одновременно она указывает на отрицательную тенденцию последних месяцев: с января по апрель текущего года число сторонников вступления в ЕС, по данным опросов общественного мнения, снизилось с 63 до 56%.

Примерно треть тех, кто еще сомневается, будут ли они вообще принимать участие в референдуме, в принципе выступают за вхождение в ЕС. Очевидно, что официальная кампания в поддержку вступления не затронула эту группу, полагает Сасинска-Клас. Правительство больше занималось пропагандой вместо того, чтобы предоставлять достоверную информацию, такова распространенная оценка польских участников симпозиума.

Телевизионные рекламные ролики в поддержку кампании действовали "словно из-за стекла" и не затронули людей по-настоящему, говорит Луцина Слупек из IDKiS. Если, к примеру, речь заходила о том, что граждане ЕС могут купить себе дом в Толедо, то это только усиливало негативное восприятие. Противникам вступления в ЕС после этого было гораздо легче представлять ЕС "львом, акулой или ротвейлером".

Сасинска-Клас видит связь между растущим общественным сопротивлением вступлению в ЕС, которое высказывается примерно с марта 1997 года, и общественным настроением поляков. Согласно данным исследований общественного мнения, которые регулярно проводятся с 1987 года, сегодняшний уровень пессимизма - 62% - примерно на 10% выше, чем на последнем этапе коммунистической эпохи. Каждый второй поляк заявляет о неуверенности и страхе перед будущим, и только каждый десятый смотрит в будущее с надеждой. "Это общество апатично и неулыбчиво".

Поляки больше ничего не ожидают от сегодняшнего правительства. Согласно последнему опросу, только 10% населения поддерживает кабинет Миллера. Эту ситуацию не смогло изменить даже недавнее выступление премьера в связи с коррупционным скандалом вокруг нового закона о средствах массовой информации. Перед парламентской следственной комиссией в выходные Миллер предстал как жертва "рывингейта".

Знаменитый кинопродюсер Лев Рывин якобы предложил главному редактору газеты Gazeta Wyborcza Адаму Михнику (по крайней мере, это утверждает сам Михник) использовать закон о средствах массовой информации для поддержки планов его издательства по приобретению национального телеканала, если оно выплатит правящей Крестьянской партии (SLD) 17,5 млн долл. Миллер категорически отмежевался от Рывина. Представление 70% поляков (согласно опросам) о том, что вся политическая система в стране продажна, остается тем самым непоколебимым.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru