Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Лукашенко вышел из изоляции

Белорусский лидер заявил, что никто не требовал от него проведения реформ, пишет Маурицио Капрара в Corriere della Sera.

Сильвио Берлускони теперь друг не только Владимира Путина, бывшего офицера КГБ, "адвокатом" которого назвал себя итальянский премьер, но и белорусского лидера, с более скромной армейской карьерой пограничника. "Патриарх итальянской и международной политики", как назвал Берлускони за ужином президент Белоруссии, прорвал изоляцию, в которой по воле США и ЕС Минск находился на протяжении 14 лет по причине репрессивных мер к оппозиции.

Берлускони, чтобы не привлекать чрезмерного внимания к визиту одного из последних диктаторов Европы, отказался от совместной пресс-конференции. Но Лукашенко все же пришлось ответить на вопросы журналистов, когда на следующий день после ужина во дворце Киджи он посетил Великого магистра рыцарей Мальтийского ордена.

Судя по публичным заявлениям, итальянское правительство обсуждало с белорусским гостем проблему свобод в его стране. А вот сам Лукашенко сообщил, что ни один европейский лидер не задавал ему никаких вопросов по поводу каких-либо реформ.

Вчера в Варшаве итальянский премьер был вынужден оправдываться: мол, он встретился с Лукашенко, потому что "всегда надо говорить". По словам Берлускони, Белоруссию следует стимулировать к тому, чтобы она достигла определенного уровня демократии, дающего возможность считаться европейской страной. Она, конечно, не готова стремиться к вступлению в ЕС, как Турция, но Минск хочет преодолеть изоляцию. В заключение автор статьи пишет, что среди европейских лидеров, на которых Лукашенко хотел бы опереться в попытках уравновесить российское влияние на Минск, Берлускони для Путина является наиболее надежным вариантом.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru