Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Редакция | Financial Times

Поприветствуем Албанию

Лидеры Евросоюза, снедаемого экономическим кризисом, конституционными спорами и обеспокоенностью по поводу отношений с Россией, могут запросто не заметить официальной заявки маленькой Албании на вступление, пишет The Financial Times .

Запросто, но это будет неправильно, говорится в редакционной статье. Расширение ЕС на восток является одним из его величайших достижений, и включение в состав европейской семьи хрупких балканских государств должно способствовать его усилению.

Заявка Тираны поступила всего через несколько дней после заявки от соседней Черногории. Турция и Хорватия, которые ведут переговоры о вступлении, столкнулись с определенными трудностями. Еще четыре западно-балканских государства - Сербия, Босния, Македония и Косово - испытывают затруднения еще до начала переговоров о вступлении.

Все претенденты на членство, включая Албанию, должны делать больше для борьбы с преступностью и коррупцией, указывает британское издание. Это нелегко - но без перспективы вступления в ЕС будет еще сложнее.

"В условиях экономического кризиса это нелегко, но не должно быть невозможным... Подготовка региона к вступлению - единственный рациональный способ довести до конца дело защиты его мира и процветания", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru