Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Энрико Бонеранди | La Repubblica

В Женеве специальная группа по борьбе с пандемией: "На наших мониторах - все ужасы мира"

Сотрудники Стратегического центра по санитарным операциям работают круглосуточно, пишет Энрико Бонеранди в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Чрезвычайный комитет ВОЗ в Женеве заседал весь уик-энд, дважды собирался в понедельник, и только вчера была пауза, потому что все важные решения уже приняты. Чтобы сделать следующий шаг (перейти от 4-го к 5-му уровню угрозы), следует проанализировать информацию, поступающую из лабораторий, разбросанных по всем континентам. Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения, которая вот уже 43 года стоит на страже здоровья человечества, расположена в одном из престижных пригородов Женевы.

Все еще опасная пандемия свиного гриппа (научное название пока не утвердилось, его пока называют A/H1N1) на сегодняшний день не привела к многочисленным жертвам. В ВОЗ продолжаются плановые работы. Автор статьи отмечает, что руководство бдительно следит за тем, чтобы все усилия не концентрировались лишь на одном направлении.

Центром всего является так называемая Shoc room: полуподвальное помещение со специальным оборудованием, куда стекается информация от 66 постоянных структур ВОЗ и от специальных групп, работающих на местах, где сложилась чрезвычайная ситуация. Здесь также внимательно следят за сообщениями, поступающими в эфир от различных телеканалов мира. Здесь проводятся видеоконференции, обрабатывается вся информация, на основании которой принимаются оперативные решения. В настоящее время для сотрудников Центра действует запрет на общение с представителями СМИ: журналисты получают ответы на вопросы лишь на виртуальных конференциях.

Кеджи Фукуда, помощник генерального директора ВОЗ, говорит: "Действительно, эпидемии сейчас могут очень быстро распространяться от одной страны к другой, но также верно и то, что никогда мир не был настолько един в борьбе с болезнями. Урок, который оказался полезным".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru