Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Постсоветский бой за ресурсы

Природные ресурсы распределены по территории Центральной Азии неравномерно, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung. В Узбекистане, Туркмении и Казахстане есть нефть и газ, тогда как в Таджикистане и Киргизии - вода.

Амударья и Сырдарья - важнейшие источники пресной воды в регионе. 90% ее запасов находятся в Таджикистане и Киргизии, что в советское время не играло никакой роли, рассказывает автор публикации Франк Нингуйзен. Но после обретения независимости между пятью государствами началась борьба за воду, которая за это время только накалилась.

Таджикистан и Киргизия хотят форсировать строительство больших плотин, что не может не сказаться на обеспечении водой их соседей. Кроме того, может ухудшиться состояние Аральского моря, в которое впадают Амударья и Сырдарья, оно и без того за последние годы сильно обмелело, напоминает автор.

Пьер Морель, спецуполномоченный ЕС по Центральной Азии, как сообщает издание со ссылкой на "Независимую газету", порекомендовал "некоторым странам региона воздержаться от возведения огромных плотин". Однако он подчеркивает, что Брюссель не собирается вставать ни на чью сторону. Диалог необходим, и ЕС предлагает свою помощь в качестве посредника.

Во вторник в Алма-Ате на "водный саммит" собрались президенты всех пяти государств региона. И пусть проблема еще не решена, но переговоры начались, с удовлетворением резюмирует немецкая газета.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru