Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Российские неонацисты планируют атаки на меньшинства

5 мая, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel, по всей России ожидаются погромы, приуроченные ко "дню мести". Об этом говорится в листовке, опубликованной в интернете активистами нелегального экстремистского движения "Русская воля".

Погромами, продолжает обозреватель издания Эльке Виндиш, русские неонацисты хотят почтить память своих павших товарищей, прежде всего Максима Базылева по кличке Адольф, возглавлявшего движение. Адольф, сообщает автор, при загадочных обстоятельствах умер в одном из московских СИЗО в конце марта. Акцию под названием "день мести" планируется приурочить к 40-му дню с момента смерти Базылева. В призывах, которые до недавнего времени были доступны для интернет-пользователей, говорилось о нападениях на сотрудников правоохранительных органов, убийствах иностранцев, поджогах зданий ФСБ, министерств и офисов "Единой России".

Однако "Русская воля", продолжает Эльке Виндиш, это только верхушка айсберга. "Популярность националистов и неонацистов, которые еще до кризиса играли на латентной ксенофобии граждан страны, сегодня, когда власть говорит о 7 млн безработных к концу года, начинает набирать обороты". Дело в том, что они могут предложить то, чего нет у псевдо-оппозиционных коммунистов и приструненной Путиным либеральной оппозиции: клапан, помогающий выпустить пар.

Если до кризиса в образ врага вписывался Запад и гастарбайтеры из бывших советских республик, говорится в статье, то сегодня ненависть все чаще выплескивается и на представителей этнических меньшинств России с неславянской внешностью: это и коренные народы Сибири, и башкиры с татарами.

По всей стране, сообщает корреспондент, насчитывается до 80 тыс. человек, входящих в официально запрещенные организации экстремистского толка.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru