Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Александр С. Кекуле | Tagesspiegel

Из небольшой деревушки в Мексике

Современный человек, привыкший за последние десятилетия к паническим сообщениям в СМИ о якобы смертельных вирусах и эпидемиях, угрожающих человечеству, научился воспринимать подобную информацию спокойно, отмечает в своем комментарии профессор медицины Александр С.Кекуле. Пессимистичные прогнозы относительно жертв эпидемии "коровьего бешенства", биологического оружия Саддама Хусейна, "атипичной пневмонии" или "птичьего гриппа", не сходившие с первых полос изданий, по большей части не оправдались, пишет автор в статье, опубликованной на страницах Der Tagesspiegel. "Посредством сообщений о надвигающихся катастрофах у человечества сформировался иммунитет к панической реакции на информацию об эпидемиях", - добавляет он.

Однако на сей раз, по оценкам ВОЗ, все серьезно. По словам главы этой организации Маргарет Чен, свиной грипп имеет потенциал пандемии. Неужели мы стоим на пороге глобальной катастрофы? - задается вопросом автор материала. Пока что многое успокаивает: вирус гриппа H1N1, поясняет эксперт, за пределами Мексики, откуда он родом, распространяется более медленными темпами и вызывает меньше осложнений, чем у себя на родине. Однако почему вирус свиного гриппа, который уже стал передаваться от человека к человеку, за пределами Мексики более безобиден, на сегодняшний день неясно. По мнению автора статьи, это может быть связано, во-первых, с многолетней вакцинацией против других штаммов вируса гриппа, что частично защищает организм и от нынешней разновидности. Во-вторых, согласно другой теории, с момента первых случаев заражения в Мексике вирус мог мутировать, став менее опасным. Тогда, продолжает автор, получается, что вирус должен был обрести опасную для человека структуру не 3 недели назад, когда появились первые сообщения о нем, а несколько месяцев.

Разгадка этой тайны, по мнению профессора, находится в небольшой мексиканской деревушке Ла-Глория, что в 150 км от столицы. Как признают сегодня власти страны, еще в начале марта там были зафиксированы странные случаи заболевания сразу нескольких жителей. И только к 5 апреля, когда число заболевших достигло половины из 3-тысячного населения деревни, люди вышли на улицу с протестами. Они уверены, что причиной болезни являются гигантские смердящие навозные озера вблизи свинофермы, принадлежащей американо-мексиканскому концерну.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru