Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Том Болдуин | The Times

Через 100 дней позиции Обамы упрочились

Пожилой сенатор Арлен Спектер преподнес необычный подарок президенту Обаме, собирающемуся праздновать 100 дней с инаугурации: как сообщает The Times , он объявил о своем переходе в Демократическую партию. Это означает, что у демократов теперь будет 60 мест, так называемое "супербольшинство", которое упростит принятие в ускоренном темпе законопроектов нового президента, в том числе по реформе здравоохранения.

Спектер представлял штат Пенсильвания в Сенате боле 29 лет. Он назвал свой переход "болезненным", однако отметил, что республиканцы "сдвинулись слишком вправо" в последние годы. "Я теперь нахожу, что моя политическая философия ближе к курсу демократов", - пояснил он.

Отмечается, что за день до объявления об этом решении сенатор разговаривал с президентом Бараком Обамой, который заверил его в том, что демократы будут "безумно рады" принять его в свои ряды.

Ранее Спектер был одним из трех сенаторов-республиканцев, кто поддержал план Обамы по выходу из кризиса общей стоимостью в 787 млрд долларов. Тогда это решение вызвало раскол, итогом которого и стал нынешний шаг. Спектер пояснил также в этой связи: "Я не представлял Республиканскую партию. Я представлял людей, живущих в Пенсильвании".

Впрочем, отмечает издание, даже теперь "супербольшинство", полученное демократами впервые с 1979 года, не гарантирует автоматического принятия всех законопроектов Белого дома. Такие масштабные проекты, как реформы здравоохранения и энергетики, могут вызвать несогласие со стороны представителей обеих партий.

В то же время отмечается, что переход сенатора стал одним из сигналов маргинализации Республиканской партии в некоторых районах - например, в Палате представителей от Новой Англии нет ни одного республиканца, в Сенате таковых только двое. Партия сохраняет свои позиции лишь в южных штатах. По опросам газеты The Washington Post, только 21% избирателей в настоящее время считают себя республиканцами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru