Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Кордула Дерфлер | Frankfurter Rundschau

Папа Иоанн Павел II - обожаемый и презираемый

Папа Иоанн Павел II, который 1 мая будет причислен к лику блаженных, воспринимается сегодняшними историками не так однозначно, пишет Кордула Дерфлер на сайте Frankfurter Rundschau. "Одни его восторженно почитают, другие ненавидят как реакционера", - говорится в статье.

На избрание Кароля Войтылы Папой Римским в октябре 1978 года мир отреагировал с удивлением, продолжает газета. "Главой Римско-католической церкви в разгар холодной войны был избран представитель страны коммунистического восточного блока, к тому же, по понятиям Ватикана, совсем молодой". Никто не мог тогда предположить, что его правление продлится более четверти века и навсегда изменит представление о характере этой должности.

"По сравнению со многими предшественниками Иоанн Павел II воспринимал свои задачи в большей степени как политические", - подчеркивает автор. Он совершил 128 зарубежных визитов, "мастерски овладев техническими средствами современных "медиа-демократий". "Куда бы он ни приехал, всюду это становилось большим медийным событием. Своей харизматичной улыбкой ему удавалось увлечь сотни тысяч людей, прежде всего молодых".

Он был первым Папой, посетившим Великобританию, а также нанесшим визиты в мечеть, синагогу и евангелическую церковь. Он встречался с самыми влиятельными людьми, вмешиваясь в мировую политику. "Его выступление в Варшаве многие историки рассматривают как начало конца восточного блока: всего год спустя электрик Лех Валенса, католик по вероисповеданию, основал первый независимый профсоюз Польши".

Молодые историки рассматривают роль Войтылы более критично, отмечает автор. "Поначалу он мечтал найти Третий путь, на котором социальное учение Католической церкви можно было бы реализовать как альтернативу капитализму и коммунизму. Однако его сердце вовсе не принадлежало левым. В лице президента США Рональда Рейгана Папа нашел союзника в борьбе с советским коммунизмом".

"В вопросах сексуальной морали Иоанн Павел II оставался консерватором, осуждая гомосексуализм как такой же смертный грех, что и использование кондомов, даже в эпоху СПИДа", - подчеркивается в статье.

В то же время Папа весьма сдержанно реагировал на первые скандалы вокруг растлителей в церковной среде и до самой смерти поддерживал тесные отношения с главой Ордена легионеров Христа падре Марсьялем Масьелем Дегольядо, совратившим десятки детей, отмечает автор статьи.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru