Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Доверенное лицо Путина из Германии расширяет в России сферу своего влияния

"Уже давно поговаривают о том, что у Маттиаса Варнига имеются неплохие связи на самом верху российской власти", - пишет Handelsblatt. Знакомство с Владимиром Путиным, по слухам, произошло еще в те времена, когда нынешний российский премьер служил в Дрездене.

Сегодня глава консорциума, занимающегося строительством и эксплуатацией газопровода "Северный поток", делает следующий шаг в своей карьере: в июне, по сообщениям СМИ, он должен будет возглавить наблюдательный совет нефтяного гиганта "Роснефть".

"Роснефть", как и "Газпром", тесно связана с российской политикой - уже по той простой причине, что эти сырьевые гиганты обеспечивают львиную долю государственных доходов. Иностранцу удается получить подобную ключевую позицию лишь в том случае, если он является верным паладином самого Путина", - замечает автор.

В задачи Варнига будет входить не только проверка цифр, пишет автор. В концерне "Роснефть" как нигде данная должность предусматривает активное решение стратегических вопросов. В нынешние непростые времена русским более чем пригодится лояльный иностранец на посту главы наблюдательного совета со связями за границей.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru