Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Жоэль Давид | La Croix

Израиль боится изоляции после соглашения между "Хамасом" и "Фатхом"

"Невозможно одновременно заключить мир с "Хамасом" и с Израилем", - такова была реакция премьер-министра Биньямина Нетаньяху на соглашение о примирении между "Фатхом" и "Хамасом". Министр обороны Израиля Эхуд Барак к тому же заявил, что "невозможно говорить о мире с техническим палестинским кабинетом, в состав которого входит "Хамас", заявлявший, что его цель - уничтожение Израиля", сообщает La Croix.

"Скептически относящиеся к примирению палестинских братьев-врагов, израильские лидеры не исключают, тем не менее, что международное сообщество признает их правительство национального единства и наделит легитимностью "Хамас", на данный момент считающийся в Вашингтоне и ЕС "террористической организацией", - отмечает корреспондент Жоэль Давид.

Можно ручаться, что эта тема станет главной в выступлении Нетаньяху перед американским Конгрессом 24 мая, пишет газета. По информации, полученной от окружения Нетаньяху, он склоняется к заключению временных соглашений на основе территориальных уступок с сохранением еврейского характера Израиля и получением гарантий его безопасности. Теперь Нетаньяху "может сослаться на соглашение "Хамаса" и "Фатха" и исламистскую угрозу у своих границ, чтобы позвать центристскую партию "Кадима" в "чрезвычайное национальное правительство" для выработки общего плана и оказания сопротивления как палестинцам, так и международному сообществу", отмечает газета.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru