Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Первые удары итальянской авиации по Ливии: "Помешаем массовым убийствам"

Италия "повысила" уровень своего участия в войне в Ливии, пишет Винченцо Нигро в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Со вчерашнего дня итальянские истребители-бомбардировщики начали бомбить военные позиции армии Муаммара Каддафи. Два ударных тактических истребителя Tornado IDS взлетели вчера в 10:30 с авиабазы Трапани-Бирджи, нанесли удары по военным объектам в районе Триполи и в середине дня вернулись на сицилийский аэродром", - пишет издание.

"Министр обороны Игнацио Ла Русса заявил: "То, что мы в настоящее время делаем в Ливии, направлено на то, чтобы эта страна обрела мир, а ливийские граждане - возможность не быть зверски убитыми, как это происходило до вмешательства ООН", - сообщает корреспондент.

"Второй новостью на итальянском военном фронте стало прибытие в Бенгази 10 итальянских военных, которые станут вместе с группой своих коллег из Великобритании и Франции инструкторами ливийских повстанцев. По словам министра обороны Италии, "они будут оказывать поддержку ливийскому военному персоналу в формирующемся оперативном командовании при Национальном переходном совете", - пишет автор статьи.

"Кроме того, вчера же министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подтвердил политические цели военной операции ООН в Ливии, в которой принимает участие Италия: "Никто не хочет убивать Каддафи, мы лишь хотим, чтобы он ушел от власти и чтобы его предали суду". По мнению Фраттини, Каддафи следует судить и за то, как он использовал нелегальных иммигрантов: "Думаю, что прокурору международного трибунала необходимо передать все документы, свидетельствующие о том, что Каддафи сажал несчастных людей в лодки и отправлял их умирать. Это преступление против человечности", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru