Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Марко Эверс | Der Spiegel

История любви, осененная призраком Дианы

В свете предстоящей свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон журнал Der Spiegel опубликовал интервью с историком Колледжа королевы Марии (Queen Mary College) в Лондонском университете и депутатом от Лейбористской партии Тристрамом Хантом.

Эта свадьба - как и свадьба принца Чарльза и леди Дианы в 1981 году - приходится на время экономического кризиса, но тогда, как считает эксперт, люди находили большее удовольствие в монархии и СМИ были менее агрессивны. Сейчас королевскому дому приходится проявлять большую гибкость.

Говоря о восприятии Виндзоров нацией, Хант отмечает, что "национальное самосознание определяется сейчас через призму монархии. Хотим мы этого или нет, но монархия и "британскость" идут рука об руку - и сейчас даже более, чем когда-либо".

"Это торжество должно подтвердить современность монархии и продемонстрировать, в какой степени монархия нужна нации". Не стоит забывать, что английская монархия "движется в направлении гериатрического кризиса. Как институция она лучше всего функционирует тогда, когда занимающий престол умирает в возрасте 40-50 лет. Но в наше время и, вероятно, в будущем эти люди проживут 80, 90, 100 лет. Престолонаследники к моменту коронации находятся на седьмом десятке. И это не вызывает больших восторгов".

Задача Уильяма и Кейт - внести в старый дом свежую струю, полагает историк. Они молоды, интересны, волнующи, люди любят их... "Согласно сложившемуся историческому стандарту королевских свадеб оба они, по сути, уже не молоды. Однако их бракосочетание отражает изменившиеся представления общества о брачных традициях".

Мир проявляет к этому такой интерес, поскольку "это история любви двух привлекательных людей, кроме того, ее, конечно же, преследует призрак Дианы... И все, что совершает эта королевская семья, более значительно и впечатляюще, чем то, что делают их родственники на континенте", считает эксперт.

Говоря о том, счастливы ли британцы, имея такое старомодное государственное устройство, эксперт полагает, что если бы сейчас все создавалось заново, "то, разумеется, никто не стал бы учреждать монархию". "Однако мы уже живем с ней, и она тесно переплетена с государством, обществом, религией и Конституцией. Откажись мы от нее сейчас, законодателям пришлось бы долгие годы заниматься исключительно этим. А это никому не нужно".

Наличие королевской семьи дает и экономические выгоды. Благодаря ее беспримерной знаменитости во всем мире в Англию приезжают туристы, принося стране миллиардные доходы, говорит Хант.

На вопрос, хорошим ли королем будет принц Чарльз, историк отмечает, что "тем, кто ждет трона слишком долго, потом бывает гораздо тяжелее, чем тем, кто вступает на него неожиданно". Принц Уэльский Чарльз нередко "преступал свои конституционные рамки и, к примеру, нарушал предписываемую политическую нейтральность... возможно, он еще может измениться, но мы также знаем, насколько трудно бывает мужчинам в определенном возрасте перестроить свои взгляды и привычки", говорит Хант.

Что касается вероятного упразднения монархии, то, как подмечает эксперт, возможно все, даже нечто радикальное, "хотя все же в большинстве случаев мы склоняемся к консервативному".

Что касается реформирования монархии, то, как говорит эксперт, в Вестминстере подумывают о том, чтобы изменить правила наследования престола. Тогда, к примеру, дочь Уильяма и Кейт могла бы стать королевой, даже если у нее будет младший брат.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru