Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Дениэль-Дилан Бёмер | Die Welt

Взрывоопасный мир

"Фатх" лидера ПА Махмуда Аббаса хочет образовать единое правительство с исламистами. Израиль считает, что палестинцы "перешли красную линию", пишет Die Welt.

Во время совместного появления перед прессой они называли друг друга "братьями" - нередко встречающееся явление среди арабских политиков, на деле считающих друг друга кровными врагами. "Тем не менее сближение, продемонстрированное в Каире представителем "Фатха" Асамом аль-Ахмедом и Муссой Абу Марсуком из "Хамаса" следует воспринимать всерьез", - считает автор комментария.

И если еще в 2007 году палестинские организации состояли в непримиримой вражде, то в среду вечером в Каире представитель "Фатха" назвал "Хамас" частью палестинского народа.

В Каире, сообщает издание, стороны парафировали документ о примирении, в котором говорится о соглашении по проведению выборов и формированию правительства. При этом переходное правительство должно будет формироваться из независимых кандидатов, получивших одобрение обеих фракций.

"На деле между двумя противоборствующими организациями существуют огромные разногласия, касающиеся в первую очередь отношений с Израилем. Еще в 1990-е годы "Фатх" вел мирные переговоры с Иерусалимом, признав право на существование Израиля, - напоминает издание, - а сегодня выражает готовность идти на дальнейшие соглашения, тогда как "Хамас" настаивает на джихаде в качестве единственно возможного пути решения палестинского вопроса".

Как пишет далее издание, сомнения возникают по поводу того, примет ли в предстоящих мирный переговорах участие сам Израиль. Первой реакцией на достигнутые внутрипалестинские соглашения стало заявления премьера Нетаньяху о том, что руководство "Фатха" "должно выбирать между миром с Израилем и миром с "Хамасом".

Президент Шимон Перес назвал примирение "роковой ошибкой" и указал, что оно навредит процессу формирования единого палестинского государства. По словам министра иностранных дел Либермана, палестинцы "перешли красную линию". Он напомнил об угрозах "Хамаса" выпустить сотни террористов из палестинских тюрем.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru