Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Амол Шарма, Сантану Чудхари | The Wall Street Journal

Индия дала США и России от ворот поворот по договору на поставку истребителей

Россия и США исключены из проводимого Индией крупного тендера на поставку 126 истребителей для индийских ВВС, передает The Wall Street Journal. Конкурс был объявлен в связи с намерением Индии "найти замену своему устаревшему парку самолетов преимущественно российского производства". Стоимость контракта, по некоторым оценкам, может составить до 10 млрд долларов.

Россию в тендере представляла подконтрольная "Ростехнологиям" "Объединенная авиастроительная корпорация" с истребителем "МиГ-35". США, со своей стороны, "глубоко огорчены" тем, что выбор сделан не в пользу Boeing Co. и Lockheed Martin Corp., заявил посол США в Индии Тимоти Рёмер, объявивший накануне об уходе в отставку. "Нью-Дели чувствует, что его отношения с Вашингтоном достаточно прочны, чтобы выдержать огорчение США из-за неудачи с крупной оборонной сделкой", - комментирует The Wall Street Journal решение Индии отказаться от сотрудничества с американскими гигантами.

Дальше за контракт будут бороться французская компания Dassault Aviation SA и европейский консорциум Eurofighter GmbH. Принятие окончательного решения, "скорее всего, займет несколько месяцев", - указывает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru