Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Стивен Бирмэн | Bloomberg

"Арктический приз" Exxon ценой 900 млрд долларов в опасности из-за событий на Украине

Мечта Exxon Mobil Corp. о бурении в российской части Арктики оказалась под угрозой краха из-за политической ситуации на Украине, пишет Bloomberg.

Компания намеревается в августе начать бурение в Карском море, что является центральным элементом ее альянса с ОАО "Роснефть". Однако партнерство привлечет к себе более пристальное внимание в связи с введением Соединенными Штатами санкций против главы "Роснефти" Игоря Сечина, пишет корреспондент.

"Санкции против Сечина могут затруднить отношения "Роснефти" с западными компаниями, - полагает Маттиас Вестмэн, глава инвестиционного фонда Prosperity Capital. - Некоторые транзакции могут оказаться под угрозой".

Патрик Макгинн, представитель подразделения Exxon по исследованиям, сказал 25 апреля, что проект компании в Карском море по-прежнему значится в планах. Он отказался от дальнейших комментариев после того, как США расширили вчера санкции.

"Роснефть" заверила в заявлении Сечина своих акционеров и партнеров, в том числе американских, что "сотрудничество не пострадает", говорится в статье.

Представитель американского министерства финансов заявил вчера, что американские компании по-прежнему могут сотрудничать с "Роснефтью".

Арктическая скважина войдет в число самых дорогостоящих скважин Exxon и обойдется как минимум в 600 млн долларов, продолжает корреспондент. Геологическая структура "Университетская" площадью с Москву может содержать свыше 9 млрд баррелей нефти, что оценивается более чем в 900 млрд долларов по сегодняшним ценам.

"У крупнейших в Европе компаний, таких как BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Total SA, также имеются планы инвестиций в Россию, и они пока не демонстрировали признаков отступления", - отмечает автор статьи. Глава Shell Бен ван Берден встретился в этом месяце в Москве с Владимиром Путиным, чтобы обсудить расширение проекта по экспорту газа.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru