Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Джон Видал | The Guardian

Изгнанный эко-активист говорит о "невозможности" протеста в России

"Критика российских государственных проектов и вреда, наносимого окружающей среде, ведет к запугиванию со стороны полиции, сфабрикованным уголовным обвинениям и тюрьме, утверждает эко-активист, вынужденный искать политическое убежище в Западной Европе после акции протеста против строительства элитного особняка - по сообщениям, для Владимира Путина - и уничтожения заповедника ради проведения зимней Олимпиады в Сочи", - передает The Guardian.

"Сейчас стало почти невозможно противостоять большим проектам, за которыми стоят власти. Людям угрожают, их запугивают", - говорит зоолог Сурен Газарян, получивший в понедельник премию Голдмана (Goldman awards) в размере 175 тыс. долларов - своего рода "зеленый Оскар". "Сейчас он находится в Германии после получения политического убежища в Эстонии", - сообщает газета.

Газарян получил три года условно за организацию митинга против предположительно нелегального захвата лесного массива под строительство особняка, напоминает издание.

В феврале его коллегу, геолога Евгения Витишко, приговорили к трем годам исправительной колонии, а их организацию, "Экологическую вахту по Северному Кавказу", фактически закрыли, заморозив ее банковские счета, говорится в статье.

"Amnesty International считает Витишко узником совести. Власти усилили преследования некоторых членов НКО в преддверии Игр, проводя неоднократные аресты и задержания, личный обыск, допросы и прибегая к неофициальным предупреждениям со стороны полиции и сотрудников спецслужб, чтобы активисты воздержались от акций протеста на время сочинской Олимпиады", - заявил представитель Amnesty International.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru