Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

"Кто выстрелит первым" на востоке Украины?

Корреспондент Le Monde Бенуа Виткин побывал в станах противоборствующих сторон на востоке Украины и понял, что между ними больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

30-летний уроженец Славянска, представившийся боевым именем Казбек, не сказал ни друзьям, ни родителям о том, что в следующий раз он, скорее всего, вернется в родной город с автоматом в руках. Станет ли он стрелять по товарищам-сепаратистам? "Посмотрим, какой будет приказ и кто выстрелит первым", - говорит Казбек.

Когда сепаратисты Славянска начали раздавать оружие населению, Казбек решил перейти в противоположный лагерь. "Дело не в национализме, - объясняет он. - Тут есть грузины, евреи... Сам я русский, но считаю себя украинским патриотом. Это жизненный выбор - понять, в какой стране ты хочешь жить".

В день, когда Славянск был захвачен сепаратистами, Семен Семенченко, 38 лет, опубликовал на своей странице в Facebook обращение к "патриотам Донбасса и Украины". Капитан 2-го ранга ВМС Украины в запасе призвал всех военно-обученных граждан вступать в его отряд и организовал тренировочную базу в заброшенном колхозе Днепропетровской области. Один за другим сюда стали стекаться люди вроде Казбека. В итоге под командованием Семенченко оказался "батальон территориальной обороны Донбасса" численностью около ста человек.

"Мы сделаем все возможное, чтобы избежать конфронтации с нашими бывшими соседями, - уверяет Семенченко. - Сейчас там действуют преступные банды. Они завербовали и вооружили простых граждан, введя их в заблуждение или использовав деньги Путина. Нужно их изолировать и побороть".

Как сообщает Виткин, временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о формировании добровольческих частей 17 марта. Поскольку оставаться в Донбассе сторонникам единой Украины стало небезопасно, Семенченко отправился в Днепропетровскую область, которой руководит олигарх Игорь Коломойский, сумевший сдержать натиск сепаратистов.

Губернатор предоставил батальону базу, матрасы, питание. Для покупки униформы и средств связи хватило частных пожертвований. Оружие резервисты и охотники принесли свое. "Когда понадобится другое, мы сумеем его достать", - уверяет комбат.

Сепаратисты также объединяются в подобные отряды. Авантюристы, приехавшие из Крыма и России, и местные пророссийские активисты создали несколько загадочных формирований: "казачью армию", "армию Донбасса", "армию Юго-Востока". Автору удалось пообщаться с бойцами отряда Народной армии Донбасса в городе Дружковка, в 20 км от Славянска. Сепаратисты здесь полны молчаливого гнева, делится впечатлениями журналист: "Этот гнев родился, когда они увидели, как "фашисты" и их американские союзники свергли в Киеве президента и как загораются на Майдане от коктейлей Молотова бойцы ОМОНа".

"Раз они захватили власть, то у них теперь все права? - возмущается 40-летний строитель Дмитрий. - Право мешать нам жить, говорить на нашем языке? Забирать наши деньги? Если я не согласен, меня называют террористом, а те, кто стрелял в милиционеров, стали героями!"

"В Донбассе, где действия сепаратистов чаще всего принимают форму захвата правительственных зданий, взявшихся за оружие - незначительное меньшинство, - свидетельствует журналист. - Здесь больше гордятся добытым в шахте углем, чем боевыми подвигами. И не все их тех, кто сегодня стоит в патрулях с автоматами Калашникова наперевес, будут, если придет время, сражаться. Но кто бы мог представить еще две недели назад, что в руках этих мирных отцов семейств появится оружие?"

"В сущности, мы с ними похожи, - рассуждает Семен Семенченко. - Каждая из сторон называет себя патриотами. Каждый лагерь говорит, что защищает свою землю, и верит, что противоположной стороной манипулируют. При этом у нас есть общий, более страшный враг. Сторонники России лают на Киев, но их истинный враг - это местные коррумпированные элиты. Наш тоже".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru