Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Ханна Девлин | The Times

Ученые разнюхали правду о мышах и мужских подмышках

В результате открытия, которое ставит под сомнение достоверность большого числа исследований, проведенных на животных, выяснилось, что мышам не нравится запах мужчин, пишет The Times.

"Ученые выявили, что даже присутствия футболки, которую носил мужчина, достаточно, чтобы вызвать у мыши стрессовую реакцию, способную даже притупить чувство боли у грызуна", - отмечает автор статьи Ханна Девлин.

По мнению ученых, благодаря феромонам, общим для мужчин и самцов мышей, мыши расценивают присутствие мужчины как территориальную угрозу - такую же, как от незнакомой мужской особи мыши.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Methods, показало, что запах мужчины вызывает у мышей повышение кортикостерона - гормона стресса - и ощущения, сопоставимые с плаванием в холодной воде на протяжении 3 минут или с нахождением в пластиковом тюбике на протяжении 15 минут.

"Это нечто такое, что мыши очень не любят", - утверждает профессор Джеффри Моджил, который возглавил исследование в Университете Макгилла в Монреале.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru