Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2015 г.

Редакция | Financial Times

Порошенко бросает вызов украинским олигархам

"Почти год спустя после избрания Петра Порошенко президентом Украины стоящие перед ним проблемы остаются устрашающими", - пишет редакция The Financial Times, указывая на военный конфликт на Восточной Украине и тяжелейшую экономическую ситуацию (ВВП, по оценкам, упал на 15%).

Одним из жизненно важных испытаний для украинского правительства издание называет то, каким образом оно будет продолжать наступление на маленькую группу олигархов-миллиардеров, господствующих в экономической жизни страны.

"Порошенко впервые обозначил твердое намерение ослабить мертвую хватку олигархов в марте, когда он отстранил Игоря Коломойского от должности регионального губернатора", - говорится в публикации.

"Парламент демонополизировал газовый сектор экономики, оплот энергетического магната Дмитрия Фирташа. Прокуратура оспаривает приобретение крупнейшего термоэлектрического генератора Украины Ринатом Ахметовым, богатейшим человеком страны", - отмечает издание.

"Но Порошенко нужно действовать с осторожностью (тем более, что он сам является олигархом). Меры властей против магнатов должны быть справедливыми и прозрачными", - предостерегает FT.

Президент Украины на прошлой неделе справедливо высказал предупреждение, что бизнесменам, которые пытались шантажировать государство, грозит наказание. Это последовало за обвинениями в том, что акция протеста шахтеров в Киеве была организована одной из компаний Ахметова. Но рабочие не должны быть лишены своего законного права на забастовку, отмечает издание.

Важно, чтобы реформы правительства укрепили его репутацию не только в глазах ЕС и США, но и в глазах украинцев. "Порошенко, должно быть, знает, что неудача в этом деле напрямую сыграет на руку Владимиру Путину и Кремлю", - так заканчивается редакционная статья.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru