Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Похоже, Газпром потерпит неудачу

Российская газовая монополия ?Газпром?, похоже, проиграет схватку за контроль над месторождением природного газа в Сибири, это станет первой неудачей для нового главы компании.

Около месяца назад совет директоров Газпрома проголосовал за возврат контрольного пакета ?Запсибгазпрома?, газодобывающего предприятия, владеющего лицензией на работы на Южно-Русском месторождении в Сибири. Запасы этого месторождения составляют примерно одну четверть от нынешних суммарных запасов Газпрома. Газпром потерял контроль над компанией в прошлом году послу серии трансакций, которые, как убеждены миноритарные акционеры, были направлены прежним руководством Газпрома на получение личной выгоды.

Как сообщает газета ?Ведомости?, руководство ?Запсибгазпрома? втайне продало главные активы компании ? лицензию на Южно-Русское месторождение, не сообщив об этой сделке Газпрому. Передача ключевых активов во владение малоизвестных подконтрольных компаний ? любимая тактика российских компаний, направленная на то, чтобы воспрепятствовать замыслам недоброжелателей.

Сегодня в телефонном интервью заместитель гендиректора ?Запсибгазпрома? Николая Конев подтвердил, что доля компании в подразделении, которое владеет газовым месторождением снизилась до 11% (со 100% в 1998 году). Как заявил Конев, ?Запсибгазпром? владеет оставшейся в его распоряжении долей акций лишь косвенно, через подконтрольные компании. Он отказался назвать компании, которые приобрели основную долю акций, и даты заключения сделок.

Владимир Путин заявил, что из Газпрома утекают ?огромные суммы? денег. Миноритарные акционеры внимательно следят за тем, как Алексей Миллер, которого Путин в мае продвинул на пост главы компании, будет бороться с этими утечками. Акционеры выдвигают подозрения, что в прошлом активы Газпрома выводились в другие компании, имеющие непосредственное отношение к прежним руководителям.

В частности, трэйдинговая компания Итера, базирующаяся во Флориде, стала одним из крупнейших производителей газа в России, получив в свое распоряжение акции, дающие контроль над российскими месторождениями газа. Ранее эти акции находились в собственности Газпрома, и все это вызвало массу подозрений среди акционеров.

По мнению аналитиков, известие о последней потере Газпрома означает, что новое руководство компании не намерено вести жесткую политику по возвращению потерянных активов.

Попытки восстановить контроль над ?Запсибгазпромом? становятся теперь ?для акционеров Газпрома фактически бессмысленными? - говорится в отчете московского инвестиционного банка ?United Financial Group?.

Газета ?Ведомости? сообщает, что среди новых акционеров Южно-Русского месторождения присутствует и компания Итера. Федеральная Комиссия по Рынку Ценных Бумаг (ФКЦБ) подтвердила тот факт, что одно из подразделений Итеры получило бумаги, в которых описывались детали раздела собственности. Пресс-секретарь Итеры заявил, что два акционера из числа новых владельцев месторождения входят в конгломерат, и в собственности Итеры находятся менее 51% акции этого конгломерата.

Во время прошлого собрания акционеров Газпрома также не было ясно, кто же владеет правами на месторождения.

На пресс-конференции, проведенной после встречи с руководством, Борис Федоров, представляющий миноритарных акционеров Газпрома, заявил, что он задал вопрос о том, какой процент акций, дающих контроль над месторождением, находится в собственности ?Запсибгазпрома?. ?Ответ был очень веселым?, - сказал Федоров, - ? - Мы не знаем??

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru