Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Чарльз Артур | The Independent

Сейчас миру нужна не любовь, а баллонет

По словам Херманна Бурхарда, профессора математики из государственного университета Оклахомы, наилучший способ защитить землю от космических тел, время от времени угрожающих нашей планете, - это гигантский баллонет.

Риски совершенно реальны. За последние три месяца мимо Земли пролетели три астероида, которые могли бы нанести человечеству серьезный ущерб, даже убить тысячи, если не миллионы людей.

Ученые всего мира следят за сотнями "околоземных объектов". Они проверяют, не пересекутся ли их орбиты с нашей. Пока исследователи не знают, что можно сделать в таком случае.

Некоторые предлагали поразить космический объект ядерной ракетой. Однако это вряд ли поможет - астероиды и кометы часто представляют собой груды камней. При ядерным взрыве могут образоваться новые опасные объекты.

Профессор Бурхард сказал, что баллонет - "безопасная, простая и реалистичная идея", хотя детали пока не доработаны. Например, пока неясно, из чего можно было бы его сделать.

Баллонет можно было бы в сдутом виде доставить в нужное место на космическом корабле. Это вполне реально. В феврале 2001 беспилотный космический корабль преземлился на астероиде Эрос, хотя полет продолжался пять лет. В космосе баллонет можно легко надуть газом, образующимся в результате какой-либо химической реакции. После этого можно изменить направление полета астероида, не разрушая его.

Эрис Аспхауг, математик Калифорнийского университета в Санта Круз, предположил, что самое простое решение - прикрепить к объекту ракетный двигатель.

"Астероиды и кометы не очень хрупки, - сказал он. - В них постоянно образуются кратеры, но они не разваливаются. Нужно лишь постепенно менять направление их полета с помощью реактивного двигателя".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru