Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Суд США решил, что тайные слушания незаконны

Апелляционный суд решил, что с 11 сентября правительство Соединенных Штатов провело сотни незаконных процессов по вопросу о депортации.

Апелляционный суд шестого округа выразил недовольство решением правительства запретить общественности, прессе и родственникам присутствовать во время заседаний, посвященных вопросу о депортации сотен иммигрантов, тайно арестованных по подозрению в причастности к террористической деятельности. Большинство из задержанных - мусульмане.

21 сентября прошлого года американские суды получили приказ не подтверждать и не опровергать информацию о том, что такие слушания имели место.

Суд, расположенный в Цинцинатти, штат Огайо, сообщил, что исполнительная власть - президент США Джордж Буш и его администрация - действовала тайно, не желая, чтобы ее решения контролировались общественностью.

"За закрытыми дверями демократия погибает", - заявили судьи, поддержав решение суда Детройта, который оспорил необходимость делать тайну из ареста Рабиха Хаддада, ливанского активиста, задержанного в декабре и обвиняемого в связях с "Аль-Каидой".

"Нет никаких сомнений в том, что события 11 сентября оставили глубокий след, но после разрушений мы, народ, едины в своем желании показать миру, что наша страна твердо намерена защищать права и свободы, гарантированные демократией", - добавил суд.

Коллегия их трех судей пришла к выводу, что у правительства, возможно, есть весомые основания для того, чтобы проводить тайные слушания. Это может быть связано с интересами национальной безопасности или с желанием сохранить в тайне личности задержанных. Однако судьи призвали правительство объяснить отдельно по каждому делу, почему судьи не могут пустить на заседание посторонних.

Правозащитники и юристы не согласны с утверждениями правительства о том, что выдав имена задержанных, правоохранительные органы помогут скрыться другим террористам. По их словам, информация об арестах членов террористических организаций и так бы давно распространилась.

После 11 сентября было тайно арестовано около 1200 человек.

Из них 750 обвиняются в нарушении иммиграционного режима. Большинство уже выслано, освобождено, многим предъявлены уголовные обвинения.

В камерах предварительного заключения остается менее 100 человек. Точная цифра не разглашается.

Решение апялляционного суда не повлияет на судьбы сотен заключенных, находящихся в зарубежных тюрьмах и на военно-морской базе США в Гуантанамо, а также на судьбы "важных свидетелей", не имеющих право нанять адвоката и принимать посетителей.

Ожидается, что министерство юстиции оспорит это решение.

Пресс-секретарь заявил, что министерство "обязано делать все возможное в рамках конституции, чтобы препятствовать деятельности террористов".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru