Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Ричард Бистон | The Times

Решено сначала разобраться с бен Ладеном, а потом взяться за Саддама

В первые дни после 11 сентября администрация Буша рассматривала возможность проведения военной операции против Ирака, но решила сначала разобраться с бен Ладеном в Афганистане, а потом заняться Хусейном.

В ходе бесед с ключевыми представителями кабинета Буша выяснилось, что военная операция против Багдада открыто обсуждается в течение всего года. Это самое красноречивое указание на то, что Вашингтон решительно настроен свергнуть иракского лидера. Кондолиза Райс, советник по национальной безопасности США, сказала, что Ирак обсуждался 15 сентября в Кэмп-Дэвиде, когда Буш встречался с сотрудниками сил безопасности.

"Следует ли говорить о том, что война с терроризмом должна быть направлена исключительно против "Аль-Каиды"? А как быть с государствами, с которыми у нас сложились враждебные отношения? С теми, кто пусть и не поддерживает "Аль-Каиду" напрямую, но явно несет ответственность за тревожную обстановку, в которой мы оказались? Ирак относится к числу этих государств", - сказала Райс в интервью четвертому каналу.

Заместитель министра обороны Пол Волфовиц, один из самых агрессивных членов администрации, тоже поддержал план нападения на Ирак. Он заявил, что 11 сентября дало превосходный предлог для того, чтобы нанести удар по Багдаду.

"У нас много задач, - сказал Волфовиц. - В их числе - задача объединить в одну категорию государства, поддерживающие терроризм, с государствами, разрабатывающими оружие массового поражения".

Против выступил госсекретарь Колин Пауэлл, который считает, что Америка должна направить все усилия на борьбу с Усамой бен Ладеном и его афганской организацией "Аль-Каида".

"Выслушав все аргументы, выслушав вице-президента, директора ЦРУ и остальных, президент пришел к выводу, что мы должны наказать тех, кто это сделал, а уже потом заняться Ираком", - сказал Пауэлл.

Через три недели после этого Америка начала военную операцию в Афганистане, свергла правительство талибов и парализовала деятельность "Аль-Каиды" в этой стране.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru