Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Николай Топурия | The Washington Times

Чеченские боевики - российская проблема, считает Грузия

Как заявил вчера высокопоставленный представитель министерства национальной безопасности Грузии, войска, принимающие участие в операции по очистке Панкисского ущелья от чеченских боевиков, получили приказ никого из них не арестовывать.

"Боевики это российская проблема", - подчеркнул грузинский представитель, принимающий участие в этой операции; он не пожелал назвать своего имени.

По его словам, грузинским командирам известно местонахождение группы чеченских боевиков, но они не намерены вступать с ними в боевые действия.

Он заявил, что чеченцы находятся в селе Цинаубани, расположенном в южной оконечности ущелья. По сообщениям местных жителей, группу возглавляют закаленные в боях полевые командиры, известные как братья Ахмадовы.

"Мы намеренно избегали и сейчас избегаем вооруженных столкновений с ними. Мы не хотим поставить под угрозу жизнь наших военнослужащих и тысяч ни в чем не повинных людей. Мы и так уже достаточно много делаем", - подчеркнул представитель министерства национальной безопасности.

По словам сотрудника местной полиции, власти вступили в контакт с чеченцами и предъявили им ультиматум: они должны покинуть ущелье или их выдворят оттуда силой.

Это признание было сделано в тот же день, когда президент России Владимир Путин выразил сомнение в способности грузинских войск выследить и захватить чеченских боевиков без помощи российской стороны.

В конце прошлой недели под давлением Москвы президент Грузии Эдуард Шеварднадзе направил в этот горный район более 1000 своих военнослужащих.

Сейчас идет уже четвертый день широко разрекламированной операции, однако на данный момент в Панкиси не был арестован и даже обнаружен ни один чеченский боевик.

В своих официальных заявлениях руководители силовых структур Грузии подчеркивают, что операция еще продолжается.

"Мы не планировали осуществлять аресты с самого первого дня операции. Это длительный процесс, так что будут и аресты", - отметил в одном из интервью министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурзания.

Однако он добавил, что цель операции заключается лишь в очистке ущелья от чеченских боевиков, а не в несении охраны границы с Чечней. "Российские пограничники и спецназ сами в состоянии справиться с этой задачей", - подчеркнул он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru