Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Редакция | Asahi

Ученые мечтают о временах, когда землетрясения будут предсказывать точно

"Мы до сих пор не можем заблаговременно предсказывать землетрясения, даже в тех районах, где мы ведем постоянное наблюдение", - заявили сотрудники

метеорологического агентства Японии в канун 80-й годовщины Великого землетрясения в Канто, которое будет отмечаться 1 сентября.

Для Японии, которая ежедневно испытывает около 300 подземных толчков, мечта о том, что ученые смогут заблаговременно предсказывать сильные землетрясения, пока остается несбыточной.

На протяжении двух последних веков, землетрясения, в результате которых гибнут и пропадают без вести более 50 человек, происходят с периодичностью один раз в шесть лет. На Японию приходятся 20% всех землетрясений с величиной толчка 6 баллов по шкале Рихтера.

Во время Великого землетрясения в Канто, произошедшего в 1923 году, погибли и пропали без вести 140 тыс. человек.

Но, несмотря на наличие высоких технологий, ученым так и не удается разработать надежный метод, позволяющий заблаговременно предсказывать колебания земной коры.

И все же правительство заявило о том, что предсказать разрушительное землетрясение в области Токай, которое произойдет неизбежно, будет возможно. Официальные представители правительства, подчеркивают, что это будет первый в истории случай, когда о начале землетрясения все будут заблаговременно предупреждены.

Такое убеждение возникло на основе данных, полученных в ходе интенсивных сейсмологических наблюдений, проводящихся на линии протяженностью в 400 км от города Тёси (префектура Тиба) до города Ацуми (префектура Aити). Измерительные приборы, расположенные на глубине 100 метров, установлены в 34 точках. Оборудование обладает такой чувствительностью, что способно зафиксировать повышение уровня поверхности воды от небольшого куска мрамора, брошенного в водоем.

Кроме того, функционируют 200 наблюдательных постов, контролирующих уровни грунтовых вод и другие сейсмологические факторы. Все данные круглосуточно поступают в метеорологическое агентство, где подвергаются тщательному анализу. Обеспечение сейсмологического наблюдения только в одном пункте обходится в 350 млн иен в год.

Но даже несмотря на наличие обширной сети сейсмологических наблюдений, точно предсказать начало землетрясения можно лишь тогда, когда происходит движение тектонического пласта, а этот процесс начинается непосредственно перед землетрясением.

Во время сильного землетрясения в Хансине, произошедшего 17 января 1995 года, когда погибли 6 тыс. человек, движение тектонического пласта началось в районе эпицентра всего за несколько минут до катастрофы.

"Мы не могли предсказать это землетрясение, даже несмотря на то, что в этой области мы вели тщательные наблюдения", - сказал с мрачным видом Хидэми Ито, начальник отдела сейсмологических прогнозов метеорологического агентства.

Понимая невозможность осуществления поставленной перед учеными задачи, в мае правительство решило сместить акценты и, оставив попытки найти метод предсказания землетрясения в районе Токай, сосредоточило усилия на том, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый этим стихийным бедствием.

Эксперты говорят, что в Японии существуют 2 тыс. критических участков. Только в районе Токай ученые обнаружили 98 таких участков, простирающихся на расстояние не менее 20 км. Огромное количество критических участков располагается глубоко под поверхностью земли.

В 1998 году правительственный комитет по исследованию землетрясений заявил о том, что в ближайшие 30 лет должно произойти сильное землетрясение, равное по масштабу землетрясению в Хансине, или даже более мощное.

Согласно последнему прогнозу, эта катастрофа может произойти в более ранние сроки. Вероятность того, что землетрясение произойдет в районе побережья Tокати на о. Хоккайдо, - 60%, на полуострове Mиура в критическом участке, проходящем через префектуру Kaнагава, - 6-11%, а в восточном бассейне Нары - 5%.

"Даже в тех районах, где степень вероятности не превышает одного процента, нет никакой гарантии, что землетрясение не начнется сегодня вечером", - говорят члены комитета.

"Вероятность, о которой мы говорим, - не предсказание, а всего лишь прогноз, - поясняет член комитета по исследованию землетрясений. - Однако, предсказывая вероятность землетрясения в течение последующих 10-100 лет, мы вносим свой вклад в предотвращение трагических последствий, информируя широкие массы о возможной опасности".

Метеорологическое агентство постоянно работает над созданием более оперативной системы оповещения о надвигающейся опасности для населения, больниц, энергетических компаний и служб скоростных автомобильных и железнодорожных магистралей.

Сотрудники агентства говорят, что, несмотря на малую эффективность даже самых чувствительных сейсмометрических систем, землетрясение все же можно предсказать за 40-50 секунд до его начала, если эпицентр будет находиться на расстоянии 200 км от пункта наблюдения.

Этого времени хватит по крайней мере для того, чтобы отключить газ, электричество и отойти на безопасное расстояние от тех объектов, которые могут обрушиться. 90% смертельных случаев во время землетрясения в Хансине произошли по причине обвалов и разрушений.

Сотрудники метеорологического агентства утверждают, что оповещение, данное даже за 10 секунд до катастрофы, может спасти многие жизни.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru